Работа ростовских онкологов во время пандемии не сокращалась, лишь усилили меры безопасности - DONTR.RU

10 июля 2020, 09:37

Карантин не смог остановить работу ростовских онкологов. В условиях пандемии Национальный исследовательский центр в полном объеме оказывал высокотехнологичную помощь.

Карантин не смог остановить работу ростовских онкологов. В условиях пандемии Национальный исследовательский центр в полном объеме оказывал высокотехнологичную помощь. Специально для пациентов подготовили бесплатную услугу на ковид-тестирование. Кроме этого, возможности телемедицины, которую здесь развивают уже несколько лет, помогли в удаленном режиме консультировать жителей из других регионов.

Текст сюжета «Вести. Дон»:

Этого маленького пациента в палате удержать невозможно. Даже спустя неделю после операции, мальчик то и дело бегает к аквариуму. Посчитать рыбок. Глядя на этого малыша, кажется, он совсем не чувствует, что недавно его и без того крошечная печень теперь стала еще меньше. Однако во время обхода врачей, 3-летний мальчик все-таки просит повязку не трогать. Говорит: «Нет, не больно, просто неприятно».

«У него достаточно редкое заболевание - злокачественная опухоль печени. Он к нам поступил в разгар пандемии, в разгар вирусной инфекции. Мальчику было проведено 6 курсов химиотерапии, опухоль уменьшилась и неделю назад мы его прооперировали. На сегодняшний день мальчик полностью здоров. Оставшаяся печень примет полностью на себя функцию. Печень - орган, который регенерирует, то есть вырастает вновь», - говорит генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии Олег Кит.

В ростовском онкологическом центре такие операции - не редкость. Здесь хирурги спасают от злокачественных опухолей даже тех, кто только начинает эту жизнь - младенцев, возрастом от одного месяца. Поэтому когда практически все медучреждения региона перешли в коронавирусный режим работы и сократили число пациентов, Центр лишь усилил меры санитарной защиты. Почти сразу оборудовали отдельный блок под тестирование на CVID-19. Его проходят все пациенты перед госпитализацией или посещением врача. А также сотрудники онкоцентра.

Кроме того, продолжился прием жителей из других муниципалитетов и регионов. Консультации проводили на расстоянии. С помощью телемедицинских технологий специалисты обсуждали диагнозы с местными врачами. Обменивались результатами анализов. Все для того, чтобы сократить время, проведенное пациентами в онкоинституте.

«Телемедицинские консультации реально позволяли обеспечить медицинскую помощь для пациентов и определить их маршрут в тех сложных эпидемиологических ситуациях, которые возникали в регионах. По сути, без необходимости визита пациентов принималось решение - можно ли данную помощь оказать в субъекте и что для этого необходимо», - говорит заместитель генерального директора по клинико-экспертной работе Национального медицинского исследовательского центра онкологии Юрий Фоменко.

И если решением консилиума человеку все же нужно приехать на госпитализацию, то все данные о нем, также с помощью телемедицины, местная больница передает в ростовский онкоцентр. Так что к приезду пациента, у специалистов уже будет план обследования, которое необходимо провести.
Спасибо за ваш комментарий
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
24 апреля 2024, 17:40
Советы соискателям и работодателям. Рынок вакансий Ростовской области? Интервью
Дефицит кадров и низкий уровень безработицы. О ситуации на рынке труда в Ростовской области - в нашем интервью. ....
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
24 апреля 2024, 16:29
Волонтеры начали раздавать ростовчанам георгиевский ленты
Акция завершится она 9 ....
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета  в Багаевском районе
24 апреля 2024, 15:32
Спасатели провели тренировочное десантирование из вертолета в Багаевском районе
Сотрудники МЧС отработали эвакуацию из труднодоступной местности. ....
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
24 апреля 2024, 14:56
Донские ветераны получили ежегодную выплату ко Дню Победы
В Ростовской области получателей оказалось ....