Ребенку с иммунодефицитом из Ростова срочно нужна помощь - DONTR.RU

30 ноября 2021, 11:28

Спасёт жизнь мальчика только дорогостоящая операция в Швейцарии.

У каждого из нас есть шанс на спасение чужой жизни. Сегодня он нужен маленькому жителю Октябрьского района Никите Стуленю. У мальчика первичный иммунодефицит и родители вынуждены констатировать: лечение, которое ребенок практически с рождения проходит в России, не может ему помочь. Возможность эффективного вмешательства есть в Швейцарии и для того, чтобы оплатить нужную операцию нужна наша помощь.Текст сюжета информационной программы «ВестиДон»:

Собирает пазл в считанные минуты и ловко управляет машинкой. Активности Никиты можно позавидовать. Только за этой улыбкой - долгая упорная работа. Когда малышу исполнился месяц его здоровье начало резко ухудшаться. Врачи поставили диагноз атопический дерматит. Ребёнка положили в больницу. Но лечение не помогло. Никите становилось хуже и хуже, последовали бесконечные капельницы.

В полгода малыш и мама поехали в Москву на обследование. Заболевание оказалось очень серьёзным. Врачи поставили окончательный диагноз - первичный иммунодефицит. Это означает, что от любой незначительной инфекции ребёнок может умереть.

Ольга Стулень: «Здоровые детки болеют - иммунитет срабатывает на инфекцию. Происходит кашель, насморк температура. Организм борется с попавшей в него инфекцией, а организм Никиты сам начинает съедать своего хозяина. То есть любая инфекция - это сигнал активации вспышки нашего заболевания».

Никите сделали пересадку костного мозга. Донором стал отец. Врачи надеялись, что состояние станет лучше, но этого не случилось. После пересадки Никите провели специальный анализ, чтобы посмотреть соотношение родных клеток к донорским. В итоге оно оказалось в пользу собственных клеток. Никто из медиков не давал прогноз, как будет малыш жить дальше.

Ольга Стулень: «Мы живём как на пороховой бочке. Мы постоянно боимся вирусов, потому что идет снижение донорских клеток. Никита всё время находится дома или в больнице. Мы стараемся избегать мест скопления людей».

Что такое магазин, игровая площадка, детский сад Никита не знает. Жизнь этого маленького человека ограничена больницей и домом. Донорские клетки снижаются, и состояние ребёнка постоянно ухудшается.

Ольга Стулень: «В России встал вопрос о повторной пересадке. Нам предложили пересадку с неродственным донором. Данная пересадка несёт огромные риски».

Семья мальчика стучится во все фонды. В некоторых отказывают сразу, в других же только рассматривают заявку. Сейчас Никита очень слаб и ещё одну пересадку не выдержит.

Есть и другой способ лечения. Его проводят в Швейцарии. Врачи обещают попытаться спасти донорские клетки папы, не затрагивая иммунитет ребёнка. Такое лечение поможет организму малыша справляться с болезнями и вернуться к полноценной жизни. Заграничное лечение стоит 47,5 миллионов рублей. Собрать такую сумму семье не под силу. Но помочь Никите могут телезрители. Деньги можно перевести на карту: 5228 6005 8283 1915 , получатель: Стулень Ольга Ивановна.
Спасибо за ваш комментарий
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
23 апреля 2024, 13:43
Жители Ростовской области проверили знания русского языка на «Тотальном диктанте»
Донской регион присоединился к акции уже в 13 ....
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
23 апреля 2024, 13:32
Первую поликлинику детской больницы Волгодонска отремонтируют в течение года
Во время интерактивного приема граждан, Василий Голубев ответил и жителям ....
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
23 апреля 2024, 12:58
Шествие «Бессмертный полк» в 2024 пройдет только в онлайн-формате
Такое решение приняли из-за соображений ....
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....