Роща под Ростовом на один день превратилась в стан средневековых рыцарей - DONTR.RU

4 октября 2021, 18:46

Ростов-на-Дону стал площадкой для рыцарского турнира. Поклонники средневековых баталий собрались в Кумженской роще.

Ростов-на-Дону стал площадкой для рыцарского турнира. Поклонники средневековых баталий собрались в Кумженской роще. И надо сказать, что это не праздные любители: среди тех, кто клинком добывал себе победу на этом фестивале - участники даже международных состязаний. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Звон ударов клинка о доспехи порой заглушает даже музыку. Бои кипят на арене - ристалище. Это ринг с деревянные досками вместо канатов - они вместе с судьями призваны защитить зрителей, если бойцы в пылу схватки обрушатся на ограду. Под градом ударов главное — устоять. Отбить все атаки невозможно, главное, чтобы противник потерял как можно больше очков. За этим следят судьи. А бойцы, изнуренные схваткой, переводят дыхание и вновь идут в бой, горя желанием сокрушить противника.

Чтобы двигаться по ристалищу в железном «смокинге», с мечом и щитом, нужна хорошая физическая подготовка. Многие приходят из других видов спорта. Кирилл Кобяцкий до рыцарского турнира практиковал айкидо.

«Рыцарские бои и выглядят красиво, и история у них довольно-таки богатая. Также как и принципы рыцарей и то, как они делали свои доспехи», - говорит Кирилл Кобяцкий

Даже прочная броня не дает 100% защиты от травм. Ушибы и растяжения - постоянные спутники таких побоищ. Это движение появилось на заре 90-х, но постепенно реконструкторы обособились от ролевиков в отдельное направление, и вот здесь - на «Рыцарском стане» - мы наблюдаем сразу два вида поединков — это историческое фехтование, где можно рубить неострым клинком, и более жесткий исторический средневековый бой, там можно бороться и торцевать щитом.

Тем не менее, с каждым годом в стане реконструкторов все больше участников. В ряды современных рыцарей вступают даже прекрасные дамы. Валерия - мастер игры на флейте, решила сменить симфонию и взялась за оружие. Теперь тренируется четыре дня в неделю. В сражении делает ставку на ловкость и скорость.

«Могу просто бегать вокруг и человек загоняется, они же больше. Или тактика - держать на дистанции. Понятно, что они давят массу, у них такая тактика - давить весом, а я могу загонять человека», - говорит Валерия Журавинская.

Каждый здесь находит свое: кому-то драйв и адреналин, кому-то спорт, кому-то интересна история Европы, Руси и Орды. Доспехи и оружие здесь максимально приближены к реальным. Никакого текстолита и алюминия, ведь эти материалы появились спустя сотни лет после интересующей эпохи замков и феодалов. Конечно, рыцарский турнир века 21-го все же отличается от турниров средневековья.

«Здесь, безусловно, много истории, но все же есть условности, потому что оружие не заточено, колющие удары запрещены, иначе люди просто поубивали бы друг друга, но удары наносятся в полную силу и пешими людьми, а не всадниками, было бы более исторично, ели бы всадники сшибались, но лошадей нам жалко», - говорит соорганизатор мероприятия Евгений Миронов.

Фестиваль никого не оставил равнодушным, главное, такие мероприятия дарят уникальный шанс погрузится в историю средних веков без машины времени.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....