Ростов-на-Плаву: куда утекают деньги ростовчан вместе с асфальтом? - DONTR.RU

9 июня 2023, 22:05

О донском асфальте уже слогают легенды и придумывают про него шутки.

Асфальт уплывает, а вместе с ним налоги ростовчан. О донском асфальте слагают легенды: он превращается в мелкую крошку при температурных изменениях, а ливни его смывают начисто. Горожане шутят про наноасфальт, который перемешается самостоятельно или говорят, о том, что не прижился. Но не до смеха водителям, которые пытаются перемещаться по лунным кратерам.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Дожди уже неделю как миновали донскую столицу, а лужи и ямы все ждут своего доброго коммунальщика, который их наконец-то залатает. Нахичевань, улица 31-ая линия. Во время ливня тут асфальт уплывал кусками. Обнажая срез культурного слоя. Вот хороший пример того как делали дороги раньше и сейчас. Брусчатка, которая строилась на века и асфальт, который продержится максимум до первого ливня.
Местные говорят, что такая ситуация повторяется из раза в раз каждый дождь на протяжении последних 15 лет: «Сейчас будем выезжать, особенно зимой вообще такое творится, что невозможно подняться, ищем другие пути чтобы хотя бы подниматься на верх. Пробовали пару раз починить, но не получается, вот целый кусок смывает вместе. А оттуда еще и дождь, вот смотрите, каждый раз такое состояние у нас».

Кроме того, здесь же льется и свой несанкционированный источник, в одном из заброшенных дворов дал течь водопровод, вот и ручеек за ручейком подмывает асфальт 21 века, демонстрируя артефакты в виде брусчатки 20-го.

Такая проблема встречается в Ростове-на-Дону повсеместно, с востока города перемещаемся на северо-запад. Переулок Чалтырский, смытый асфальт, ямы и реки воды. Водители признаются, что во время дождей сюда страшно выезжать. Заедешь на четырех колесах, есть шанс выехать лишь на трех: «Чалтырский превращается в дорогу как после бомбежки, после каждого дождя и так все 32 года, что я здесь живу. Хоть раз видел здесь ремонт дороги? Нет».

И на Западном жилмассиве без перемен, коммунальных. Улица Извилистая со спусками и подъемами и далеко не рассчитанная на огромный поток автолюбителей из ближайших жилых комплексов. А во время дождей тут начинается настоящий потоп. Пешеходы гребут, машины плывут. Дорога разбита и размыта, что вызывает бурю эмоций у всех, кто по ней вынужден ехать: «Как можно, столько людей здесь живут и столько транспорта здесь ездит, и чтобы так дорога была, надо пару чиновников прокатить на таких табуретках».

Главный виновник потопов на улицах донской столицы — ливневые стоки. Они забиты и забыты в прямом смысле. На улице Оганова, на части дороги собирается огромная лужа, которая затрудняет движение автомобилям. И даже сейчас спустя неделю после дождей земля осталась влажной и полностью забила ливневку.

Большинство из ливневок существует без хозяина, а значит и без ответственного лица. И пока эта ситуация не изменится донская столица продолжит носить звание, которое ей подарила пресса — Ростов-на-плаву.
Спасибо за ваш комментарий
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....