Ростов с размахом отметил День города - DONTR.RU

18 сентября 2022, 11:43

С казачьим задором, южным гостеприимством и донским колоритом Ростов встречает свой очередной, 273-й День рождения.

Ростов все выходные отмечает свой День рождения. И хотя в этом году отменен масштабный концерт звезд российской эстрады и огни салюта не озарили Театральную площадь, городские власти обещали, что скучно не будет.  Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

С таким казачьим задором, южным гостеприимством и донским колоритом Ростов встречает свой очередной, 273-й День рождения. Зажигательные танцы открывают первый международный фестиваль купечества имени Чехова «В Городском саду». На сцене не только лучшие местные коллективы, но и представители 18-ти других городов России и заграницы. Это артисты из Волгограда, Саратова, Пензы, а также Турции, Белоруссии, Индии. Конечно, сегодня представить праздник невозможно без гостей из Донбасса.

«Ростовчане и дончане - это самые близкие сотрудники, самые близкие друзья. Нас объединяют традиции, корни, коллективы общими с традициями. Мы очень рады, что попали сюда!», - говорит руководитель народного вокального ансамбля «Сударушки» Ирина Лунтовская (г. Донецк).

Помимо богатого культурного наследия, исторически Ростов - место, где славилось купечество. Поэтому в день основания города для жителей подготовили насыщенные торговые ряды. Лично оценил качество донской продукции и глава Ростова Алексей Логвиненко. В ассортименте - выпечка, колбасы, сыры, керамика и поделки из дерева. Не только окунуться в атмосферу купеческого Ростова, но и прикоснуться к истории родного города удалось гостям праздника.

Место и название фестиваля неслучайны. Парк имени Максима Горького - главная локация праздника - раньше назывался Городским садом. Его основал донской купец Андрей Ященко в первой половине 19 века. Жители современного мегаполиса буквально совершили путешествие в прошлое, гуляя по улице и встречая на своём пути торговцев и казаков 19 века.

«Конечно купцы зазывали, чтобы продать свой товар - сыры, колбасы. Были люди, которые работали на них и которые тоже были зазывалами. И вот сегодня мы - они!», - говорит студент Ростовского колледжа культуры Степан Марсаков.

Особым местом притяжения гостей фестиваля стал «Квартал мастеров». Свои таланты здесь демонстрировали мастера столярного и гончарного искусства. По соседству трюки и фокусы показывали силачи и циркачи. Разнообразие развлечений поразило ростовчан.

«Очень всё круто, весело и очень много интересных моментов, прогуливаясь по городу. Очень нам понравилось!», - говорит Светлана Погонина.

Не только купеческий, но и спортивный. В День города на обновленном стадионе «Арсенал» состоялся футбольный праздник. В товарищеском матче команда администрации донской столицы обыграла сборную национально-культурных объединений «Ростов - многонациональный» со счётом 6:1. Лучшим игроком в команде администрации стал Станислав Хан.

«Я лучшим игроком бы не стал без своей команды, поэтому благодаря своим партнёрам по команде, я им очень благодарен, это общая наша заслуга», - говорит футболист команды Администрации Ростова-на-Дону Станислав Хан.

Спортивные состязания прошли и в парке Левобережный. Восемь команд из различных регионов нашей страны сразились на открытом турнире Ростова-на-Дону по уличному баскетболу. Играть на донской земле, по признанию спортсменов, особое удовольствие.


«Такой эмоциональный всегда город, горячий. Не кавказский, но горячий такой, прям можно сравнить эти эмоции с кавказскими. И такие они позитивные, заряжает эмоциями!», - говорит директор спортивной школы №12 Сергей Горцунов (г. Волгоград).

Молодёжную программу праздника представили студенты и преподаватели ростовских вузов. В их числе - педагог по казачьей фланкировке Алексей Скляров. Он провёл открытый мастер-класс для всех желающих

«Шашка держится у нас при фланкировке черкесским хватом, кавалерийским, есть также волчий стиль», - говорит преподаватель по фланкировке Алексей Скляров.

Больше всего гостей собралось на фестиваль уличной еды. На нём представили 40 гастропроектов со всей России, свыше десятка - Ростов и Ростовская область. Парк заполонили ароматы запеченных осетров, жареной картошки и шашлыка. Среди необычных блюд - мясной наполеон.

«Тот же бекон, то же подсоленное сало, помидоры вяленые и всё выкладывается слоями. До 20 слоёв», - говорит шеф-повар Денис Малахов.

Попробовал яства уличной кухни и глава города Алексей Логвиненко.

«Есть блюда, которые мы раньше не пробовали. У нас конечно знают, что Ростов - столица гастрономическая, но действительно сегодня есть блюда, которые стоит попробовать. Это и строганина из Мурманска, это очень качественные сыры, которые стали номинантами в победители, это и гусь. В общем, очень много, что нового посмотреть. Мне кажется, праздник удался. Остается только пожелать, чтобы люди, которые придут, всем хватило еды в нашем парке Левобережный», - говорит глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Уйти голодным с гастрофестиваля было практически невозможно. Многие гости отведали почти все блюда.

«Хычины от Сочи очень вкусны. Мы тут всё попробовали. Рёбрышки тоже вкусные были», - говорит Мавиле Миналиева.

Богатый гастрономически, духовно и исторически Ростов широким гуляньем отметил ещё один День рождения. За почти 300 лет он стал развитым индустриальным городом-миллиоником, любимым своими жителями.
Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....