Плату за торговлю начали брать с этого дня на овощной ярмарке на территории старого ростовского аэропорта - DONTR.RU

12 мая 2021, 19:03

Тариф утвердили на май. Он на 20% ниже, чем был на закрытых рынках Аксайского района, сообщает региональная корпорация развития. Уточняется, что самая маленькая плата установлена для ГАЗелей: 350 рублей за въезд и 900 рублей за аренду торговой точки в сутки. Предпринимателям предоставлено более тысячи мест.

С сегодняшнего дня устанавливается арендная плата для всех резидентов временного рынка, который разместился на территории старого аэропорта Ростова. Торговую площадку перенесли из Аксайского района две недели назад. Покупатели, в свою очередь, говорят о росте цен на лук, морковь, картофель, помидоры, огурцы.

В правительстве Ростовской области обеспокоены информацией о том, что цены на овощи после закрытия аксайских рынков взлетели вверх. Чиновники проверили стоимость продуктов и доложили губернатору, что на социально значимые виды овощей - лук, картофель и капусту роста цен нет либо в пределах одного процента. Однако чиновники зафиксировали небольшой подъём цен на помидоры и огурцы.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Я хочу это точно понимать и точно знать те колебания, которые состоялись: либо они стабилизировались, либо изменились. Вот эту информацию прошу в рабочем порядке мне доложить».

Губернатор поручил контролировать цены и дальше, так что ответственные лица отправились на популярные рынки Ростова. По овощам на прилавках Нахичеванского рынка можно учить географию: редиска поставляется из Краснодара, картофель из Узбекистана, а баклажаны для икры - заморские.

Роман Геворкян генеральный директор ООО «Нахичеванский базар»: «Цены у нас ,как мы понимаем и мониторим, не поднялись, даже если вы приходили с утра или в конце рабочего дня, цены ниже, чем были до праздников. Так что ситуация, что подняли цены, как пишут в инстаграме, по радио и ТВ передают - нет, такого у нас не было. Все, слава Богу, хорошо!»

На Центральном рынке тоже все хорошо, свежо и вкусно - говорят управленцы. Небольшой рост цен - это обычное дело в мае - потому что появляется новая, свежая продукция.

Татьяна Савицкая заместитель директора Департамента потребительского рынка Ростовской области: «Наблюдается рост на лук, морковку и картофель. А капуста - на прежней позиции и снижение идет по позиции яблоки. Согласно данным Росстата Ростовской области, у нас идет мониторинг по некоторым городам ЮФО, и Ростов стабильно занимает среднюю позицию»‎

Напомним, что с 30 апреля оптовая ярмарка развернулась на территории старого аэропорта Ростова. Сюда уже перебрались более 940-ка торговых точек. С сегодняшнего дня продавцы начали платить аренду за места. Скоро кроме фруктов и овощей сюда с закрывшихся рынков переедут и мясные ряды. Также планируется создать ряды розничной торговли, чтобы все желающие могли приобрести продукты в любом объеме. 
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....