Ростовчане не могут добиться ремонта опасной детской площадки - DONTR.RU

21 сентября 2022, 21:55

. Поломанные качели и не огороженная территория представляет угрозу для безопасности малышей.

Жители одной из многоэтажек на улице Комсомольской в Ростове жалуются на плохое состояние детской игровой  площадки. Поломанные качели и не огороженная территория представляет угрозу для безопасности малышей. Обращения родителей в многочисленные инстанции не дали никакого результата. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Дорога к детской площадке на улице Комсомольской, 96 - путь каскадера. Его приходится каждый день преодолевать родителям с малышами. Но и после этого ребята играют не в детском городке, а на дороге среди машин. Заходить на территорию с аттракционами многие просто не хотят. Жуткая площадка уже покалечила не одного ребенка.

«Недавно мы гуляли, у меня ребенок споткнулся и очень сильно повредил губу, ее раскроил, в общем кровь была, ребенок плакал, а потом еще недели полторы, когда я предлагала погулять, ребенок боялся выходить в принципе сюда», - говорит Дарья Белоусова.

Четыре года назад здесь начался капитальный ремонт. Территория небольшая, поэтому рабочую зону строители разместили прямо среди каруселей. Те что мешали, демонтировали. Вот только восстанавливать никто ничего не стал.

Местные жители обращались в управляющую компанию, управляющая компания отправляла в фонд капитального ремонта, там отвечают, что это не их вопрос, а вопрос администрации района. А в администрации района сказали, что у них нет денег.

В районе есть и другие детские площадки. Собственно туда сейчас вынуждены ходить родители. Но и эта альтернатива не без изъянов. Такие травмоопасные раритеты есть в каждом районе города. Северный, улица Королева. На одном участке сразу две площадки. Первая, видно что новая, огорожена. А рядом с поломанным забором - ностальгия по разбитым коленям.

Состояние уже построенных объектов - вотчина управляющей компании, только если они под ее опекой. Все решает земельный вопрос, он определяет то количество метров, которые относятся к дому. Если же местное самоуправление с своими обязанностями не справляется, жильцы могут обратиться в Госжилинспекцию, либо в суд.

А вот если придомовая территория принадлежит муниципалитету, то ответственность за нее несет город. Мы отправили запрос в администрацию Ростова, чтобы узнать, какие площадки курируют власти. Но оперативного ответа не получили. Однако судя по кадастровой карте, по крайней мере территория на Комсомольской, 96 - как раз под их управлением. В этом случае следующая инстанция, которая может сдвинуть вопрос с мертвой точки - прокуратура.
Спасибо за ваш комментарий
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
25 апреля 2024, 11:58
Капсулу времени заложили в пожарно-спасательной части в Азовском районе
Спасатели вложили флеш-карту в виде пожарной машины с фото и видео ....
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
25 апреля 2024, 11:43
В Волгодонске вывезли более 20 тысяч кубометров мусора, образовавшегося после ледяного дождя в феврале
По словам главы администрации города, самостоятельно с проблемой не ....
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
25 апреля 2024, 09:09
Пробка сковала автомобильное движение на выезде из Батайска в сторону Ростова-на-Дону
В данную минуту машины с трудом продвигаются по ул. ....
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
24 апреля 2024, 21:59
В красивую дату 400 донских пар заключили брачный союз
Бронировать день молодоженам приходилось за ....
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
24 апреля 2024, 18:55
Заболеваемость корью в Ростовской области за месяц снизилась на 2,8%
Сейчас донские поликлиники обеспечены вакцинами от кори в полном ....