Ростовчане поддержали акцию «День без автомобиля» - DONTR.RU

22 сентября 2021, 11:27

22 сентября во всем мире отмечается День без автомобилей. Но погода в Ростове сегодня не благоволит пересесть на велосипеды. Поэтому к акции ростовчане присоединиться не спешили.

22 сентября во всем мире отмечается День без автомобилей. То есть владельцам бензинового транспорта предлагается сменить его на экологичный - велосипеды, самокаты - или даже выбрать пешую прогулку. Но погода в Ростове сегодня не благоволит пересесть на велосипеды. На улице по-осеннему прохладно - чуть больше 10 градусов. Поэтому к акции ростовчане присоединиться не спешили.

Но чтобы стать участником акции, сегодня можно было не только пересесть на велосипед, самокат или провести этот день в пеших прогулках, но и отказаться от автомобиля в пользу общественного транспорта. Это одно из крупнейших экологических мероприятий в мире. Только К 2001 году к движению «без автомобиля» официально присоединились люди в 35 странах мира. По приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек.

Впервые День без автомобиля провели в начале 70-х в Швейцарии. Тогда из-за топливного кризиса, власти страны призвали жителей отказаться от машин на четыре дня. Но сегодня эта акция скорее способ напомнить о проблемах, которые несет автотранспорт. И это прежде всего выхлопные газы. Есть даже статистика. Автостат посчитал, что на конец 2020 года в Ростове на 1 тысячу населения приходилось 286 автомобилей, а всего в городе-миллионнике насчитывается 325 тысяч машин. Количество выхлопов колоссальное. На 1 кг сожженного бензина образуется 15,5 кг различных газовых смесей.

Конечно, только один день акции ситуацию в общем не исправит, но всё-таки биосферу немного очистит. Плюс, это не только помощь окружающей среде. Цель акции без автомобиля - уменьшить количество машин на улицах. А значит, это день без пробок на дорогах. Кроме того, помощь природе полезна для организма. Прогулка с утра и взбодрит, и общий тонус повысит. И для личного бюджета плюс. Экономия на бензине. Хотя таксисты уже негласно присоединились к акции и увеличили стоимость поездки. Ещё один стимул провести день экологично.
Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....