Ростовчане пожаловались на недостаток пригородного транспорта. Репортаж - DONTR.RU

24 июня 2022, 22:19

Из-за изменения расписания, автобус № 135 стал ходить реже. Более того, на маршруте теперь машина малой вместимости.

Решить транспортную проблему просят ростовчане, которые пользуются пригородным транспортом. Из-за изменения расписания, автобус № 135 стал ходить реже. Более того, на маршруте теперь машина малой вместимости. Это доставляет большие неудобства тем, кто добирается к своим приусадебным участкам.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

На Привокзальной площади они начинают собираться еще затемно — занимают очередь. Чем раньше придешь, тем больше шансов, что в автобусе достанется сидячее место.

Раиса Устименко, дачница: «Вместимость у автобуса — 21 человек. А нас будет сейчас человек 38. Значит, 16–17 человек будут стоять».

Эти возмущенные люди — дачники, пользователи пригородного маршрута № 135. Следует он до садоводческих товариществ, расположенных аж в 60 километрах от Ростова, в Кагальницком районе. То есть пожилым людям приходится ехать стоя не пару остановок, а трястись по дорогам час с лишним. До этого года проблемы не было — автобус ходил гораздо чаще — два рейса в день туда и обратно. Поток пассажиров распределялся, и все были довольны.

Лилия Немова, дачница: «Если раньше он ходил ежедневно, то сейчас четыре раза в неделю — среда, четверг, суббота, воскресенье».

При этом, вместо прежних двух, теперь курсирует только один автобус. И что самое важное — малой вместимости. То есть, не просто сократилось количество поездок, они стали максимально неудобными.

Евгения Кириченко, дачница: «Мы требуем настоятельно, чтобы дали большой автобус, который нас раньше возил. Потому что так нельзя».

Шофер говорит, бабушек ему, конечно, жалко, но маленький автобус — единственный выход, иначе не проедешь.

Израэль Магомедов, водитель автобуса: «А чтобы большой дать, там дороги надо сделать, стричь деревья. Я еле-еле там проезжаю. Вы там были?».

Мы там побывали на следующий день. Действительно, маршрут не из легких. После съезда с трассы нужно пробираться еще около пяти километров по узкой проселочной дороге, с обеих сторон теснимой буйными зарослями. Эти участки ростовчане получали еще в начале 90-х годов. Общими усилиями добились, чтобы им проложили дорогу, которая сейчас постепенно зарастает. Большинство дач уже давно стоят заброшенными. Но те, кто остались, говорят, что их лишают одной из главных радостей в жизни.

Элеонора Батыгян, и.о. председателя СТ «Мариана»: «Тогда я ездила четыре раза в неделю. Сейчас я езжу два раза. 10 соток земли. Попробуйте их обработать за два раза в неделю».

Решение проблемы достаточно простое — всего лишь убрать лишнюю растительность, мешающую проезду. Областной минтранс обратился с соответствующей просьбой в администрацию Кагальницкого района.

Алла Лоскутникова, начальник отдела по координации работы предприятий автомобильного транспорта министерства транспорта Ростовской области: «Я надеюсь, что на следующей неделе ветки будут обрезаны. И уже в следующие выходные мы постараемся запустить автобус большой вместимости. На субботу и воскресенье 135 маршрут».

Пока речь идет только о выходных. В минтрансе пообещали, что если пассажиропоток будет велик в будни, рассмотрят вопрос о возвращении большого автобуса и в эти дни.
Спасибо за ваш комментарий
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....