Ростовчанин победил в чемпионате России по бильярду - DONTR.RU

11 ноября 2021, 17:31

Золотую медаль завоевал двадцатилетний Иосиф Абрамов.

В Оренбурге завершился чемпионат России по бильярду. В комбинированной пирамиде блестяще выступили донские спортсмены. Золотую медаль завоевал двадцатилетний ростовчанин Иосиф Абрамов, в финальном матче в упорной борьбе одолевший другого нашего земляка Никиту Ливаду. Подробности – в тексте сюжета «Вести.Дон».

В чемпионате России, в комбинированной пирамиде приняли участие 63 спортсмена, а в решающем матче встретились двое ростовчан, лидеров отечественного бильярда — Никита Ливада и Иосиф Абрамов. Никита Ливада старше своего соперника и немного титулованнее — чемпион России, мира и Европы. В финальном матче национального чемпионата Ливада лидировал по партиям 4:2, но не сумел удержать преимущество и в итоге уступил.

Никита Ливада, заслуженный мастер спорта по бильярду: «Я старался, пыхтел, как мог. В финале вёл, но чуть не дожал. Бывает так в бильярде: играешь-играешь, а потом в один момент забываешь как играть и всё!».

Новоиспечённый чемпион России признаётся, что очень опасался своего именитого и явно неудобного соперника. Однако уступая в счёте, сумел изменить тактику, что и принесло успех. Переломом в финальном матче стала седьмая партия, концовку которой Абрамов провёл практически идеально.

Иосиф Абрамов, чемпион России по бильярду: «Была очень сложная позиция, все шары были на игре. Но ни один не игрался. Они все были неоднозначные. В этот момент я рискнул. Как говорят у нас в бильярде, нырнул. Нырок прошёл. Где-то повезло. Быть может, если мне ещё раз поставить этот шар, я его и не забью».

Олег Абакумов, президент федерации бильярдного спорта РО: «Иосиф более взрывной и боле эмоциональный, Никита - более классический игрок. Он старается отыграться, не делать резких движений. Конечно, финал был очень интересный для всех, зрелищный, впечатляющий. Думаю, что все получили очень большое удовольствие».

Несмотря на принципиальное противостояние за бильярдным столом, в жизни Никита и Иосиф поддерживают дружеские отношения. Наверняка уже в ближайшем будущем ростовские мастера вновь громко заявят о себе. Уже на международном уровне.

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....