Ростовчанки стали осваивать новые профессии для женщин - DONTR.RU

28 июня 2022, 08:15

В последнее время с трамваев и троллейбусов они пересаживаются на более габаритные и мощные — автобусы..


Ростовчанки осваивают мужские профессии. Все чаще представительниц прекрасного пола можно видеть за рулем городского общественного транспорта. Но в последнее время с трамваев и троллейбусов они пересаживаются на более габаритные и мощные — автобусы.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Белая громадина пассажирского автобуса с филигранной точностью паркуется у конечной остановки. Вписать многотонную машину в этот небольшой островок — дело не легкое разве что для новичка, говорит водитель со стажем Любовь Тимашкова. За рулем этого габаритного транспортного средства она чувствует себя совершенно спокойно хоть в плотном городском потоке, хоть на узких улочках. Работодатель к появлению очаровательного соискателя на должность водителя сначала отнеся настороженно — навыки и знания проверяли с пристрастием.

Константин Лашенко, заместитель генерального директора МУП МТК «Ростовпассажиртранс»: «Прошла этот отбор, прошла стажировку. Мы убедились в том, что ее навыки и знания действительно профессионала. И после чего устроили на работу».

В искусстве вождения Люба ничуть не уступает опытным мужчинам-шоферам. Женская суть проявляется разве что в отношении к машине: она всегда чиста, ухожена, в салоне прибрано, как в доме у хорошей хозяйки. За рулем автобуса Любовь несколько месяцев, но до этого два года водила по ростовским улицам троллейбус. Полученные навыки пригодились на новой работе.

Любовь Тимашкова, водитель автобуса: «По-другому ведет себя машина. На троллейбусе сильно ограничена маневренность — привязка к контактной сети. На автобусе — полная свобода движения».

К женщинам-вагоновожатым или водителям троллейбуса пассажиры городского транспорта давно привыкли. А вот хрупкое утонченное создание в кабине пассажирского автобуса — событие пока из ряда вон выходящее.

Любовь Тимашкова, водитель автобуса: «Бывает шутят, часто здороваются, часто говорят спасибо. Особенно женщины удивляются».

В ответ она никогда не скупится на улыбки. И вообще, вежливость и расположение к тем, кого доставляет из пункта, А в пункт Б, считает непременным атрибутом профессии — не менее важным, чем водительское удостоверение категории «Д». Говорит хмурой и раздраженной к автобусу лучше не подходить.

Любовь Тимашкова не единственная в своем роде. На одном из городских автобусных маршрутов трудится ее коллега — женщина-водитель. Тоже устроилась на работу несколько месяцев назад. За это время у ростовчан, часто пользующихся этими маршрутами, появилась примета — если утром попал в автобус, за рулем которого одна из барышень, день обязательно сложится удачно.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Анна
28 июня 2022, 14:30
Все таки считаю что мужские профессии для мужчин. Нам женщинам надо заниматься чем-то полегче. Я вот например решила стать учителем физкультуры. Полученные навыки пригодились на новой работе. Очень довольна своим выбором, жаль что не отучилась раньше.
Спасибо за ваш комментарий
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
25 апреля 2024, 21:35
В Волгодонском районе построят начальную школу на 400 мест
Для начала строительства необходимо выбрать участок земли площадью в 2,5 га. ....
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
25 апреля 2024, 20:14
Трассу Матвеев Курган — Родионо-Ннсветайская отремонтируют до конца октября
Бюджет работ составил 680 млн рублей. ....
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
25 апреля 2024, 19:14
Треть мусорных площадок Ростовской области не соответствует санитарным нормам
«Мусорную» проблему региона обсудили в Заксобрании. ....
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....