Ростовская АЭС выполнила годовой план раньше срока - DONTR.RU

20 декабря 2019, 22:35

На Ростовской АЭС подводят итоги года. Коллектив станции выполнил годовой план на месяц раньше намеченного срока.

Ежегодно Федеральная антимонопольная служба России утверждает план по выработке энергии для каждой атомной электростанции. В 2019 госзадание для Ростовской АЭС составляло 31 млрд 640 млн киловатт часов. Годовой план станция выполнила с опережением почти на месяц. Уже 2 декабря весь необходимый объём поступил в энергосети страны. А менее двух недель спустя, 14 декабря, был выполнен и целевой план установленный «Росэнергоатомом» - 32,5 млрд киловатт часов.

«Гроссмейстерский показатель, когда блок в год вырабатывает 8 миллиардов киловатт часов. Поэтому 32 миллиарда - это серьёзный уровень», - говорит директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

2019 стал для Ростовской АЭС первым годом, когда не велось строительство новых энергоблоков. Последний, четвертый был запущен в прошлом году. То есть станция вышла в режим эксплуатации и работает практически на максимуме своей мощности. Ежесуточно каждый из четырёх энергоблоков вырабатывает порядка 25 млн киловатт часов.

«У нас три блока 1, 2 и 3 работают на уровне мощности 104 процента. Сейчас мы подали документы в лицензионный орган на получение разрешения по 4 энергоблоку», - говорит директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

В уходящем году, кроме непосредственно выработки электроэнергии, Ростовская АЭС проводила и ремонтную кампанию. Это необходимая и регулярная работа, которую выполняют для замены, восстановления или модернизации узлов и деталей оборудования. В августе-сентябре свой первый планово-предупредительный ремонт пережил 4 энергоблок. Второго декабря с аналогичной целью остановлен энергоблок номер 3. В конце года начато и новое строительство. На АЭС приступили к возведению, так называемых, вентиляторных градирен для третьего энергоблока. Эта система для принудительного охлаждения воды позволит не снижать мощность реактора в условиях высоких летних температур и обеспечит щадящий режим работы основного оборудования.

«Срок окончания этого объекта - октябрь следующего года. Идём по графику», - говорит директор ООО «Южная строительная компания» Сергей Шерстюк.

Новый вентиляторные градирни, планово-предупредительные ремонты на энергоблоках - важные элементы для повышения безопасности. Этот показатель для предприятий атомной энергетики в приоритете. Подводя итоги деятельности Ростовской АЭС в 2019 году, главным из них по-прежнему называют то, что она работает надёжно и безопасно.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
27 марта 2024, 12:20
В Ростове-на-Дону прошел региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке»
Предприниматели, эксперты и представители власти обсудили торговлю на ....
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
26 марта 2024, 21:38
Донским фермерам предложили выращивать растения без грунта
Всходы получаются сильные и чистые. ....
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
26 марта 2024, 11:30
Ростовская область испытает цифровой рубль. Интервью о нововведении со специалистом
Донской регион стал пилотным, где будут применять новую форму национальной ....
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
25 марта 2024, 14:23
В Аксайском районе запустят распределительный центр летом 2026 года
Компания «Вайлдберриз» планирует вложить в строительства 12 ....