Ростовская область приняла участников международного патриотического форума «Миротворчество» - DONTR.RU

27 ноября 2020, 17:53

На Дону проходит международный патриотический форум «Миротворчество». В этом году его принял народный военно-патриотический комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».

На Дону проходит международный патриотический форум «Миротворчество». В этом году его принял народный военно-патриотический комплекс Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Подробнее — текст сюжета «Вести.Дон»:

Юлия Чапцева буквально месяц назад вернулась из Челябинской области. Там девушка искала останки погибших героев, вставших на защиту Отечества. Вахты памяти, уроки мужества в школах и патриотические акции - лишь малая часть работы, которую проводит студентка донского вуза в военно-поисковом отряде. А за новым опытом и идеями она приехала на международный форум «Миротворчество». Он проходит в музейном комплексе Самбекские высоты.

«На данном форуме я принимаю участие пока только чтобы научиться, чтобы увидеть какие-то направления развития, которые актуальны сейчас у нас в стране и среди соотечественников за рубежом. Чтобы полученные знания использовать уже в центре патриотического воспитания нашего вуза, в поисковом движении. Я поняла, что я нашла свое место и буду дальше заниматься в том же направлении», - говорит заместитель командира поискового отряда «Будем помнить» Юлия Чапцева.

Впервые в форуме участвуют не только спикеры из Ростовской области - школьники, ученые, студенты, но и представители дальнего и ближнего зарубежья. Всего в программе были заявлены доклады из 43 стран мира. Это граждане бывшего СССР, дети войны, а также учащиеся иностранных вызов. В течение нескольких дней они обсуждали, как сохранить память о героях войны, делились своими идеями, опытом и представляли уже действующие проекты.

«Цель наверное - объединить все национальности, все страны, совместно придумать какие-либо проекты, которые возможно в будущем будут реализованы, когда закончится пандемия. Мы надеемся, что те проекты, которые мы сейчас обсуждаем на протяжении форума, они будут существовать еще долгое время, и в будущем мы приедем в гости к нашим соотечественникам, также как и наши соотечественники приедут к нам в город Ростов-на-Дону», - говорит координатор форума «Миротворчество» в исторической памяти Российского государства Яна Маламусова.

В рамках трехдневного форума также прошла конференция «Дети планеты за мир и дружбу». В которой как отечественные, так и иностранные спикеры обсудили темы образования и воспитания. Идеями делились и малыши. Самому младшему участнику исполнилось 5 лет.
Комментарии (2)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Гергель Валерий Владимирович
29 ноября 2020, 06:43
Очень актуальная и своевременная инициатива. Молодцы.
Валерий
29 ноября 2020, 07:00
Молодцы!!
Спасибо за ваш комментарий
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
10 апреля 2024, 21:13
Артисты из Липецка выступили перед солдатами в донском военном госпитале
Поддержать бойцов прибыли студенты с гуманитарной ....
Русский драмтеатр из ДНР приедет на гастроли в Новошахтинск и Волгодонск
10 апреля 2024, 09:28
Русский драмтеатр из ДНР приедет на гастроли в Новошахтинск и Волгодонск
Эти два города стали участниками большого гастрольного тура театра из ....