Ростовские водители пожаловались на скрытые дорожные знаки - DONTR.RU

8 августа 2022, 21:05

Грубое и даже смертельно опасное нарушение правил дорожного движения может быть абсолютно не преднамеренным.

Знаки — невидимки. Ростовские автолюбители жалуются на скрытые ветвями деревьев дорожные знаки. В основном такая угроза безопасности располагается на маленьких улочках частного сектора, но встречается и на центральных магистралях. Стоит отметить, если водитель нарушит правила, то он может быть оштрафован, а обжаловать решение придется в суде.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Грубое и даже смертельно опасное нарушение правил дорожного движения может быть абсолютно не преднамеренным. Иногда водитель не замечает дорожного знака или сигнала светофора не из-за своей невнимательности, а просто потому что его не видно. К примеру, из-за буйной растительности или рекламных конструкций, закрывающих обзор. Неопытный водитель может выехать на перекресток и попасть в серьезную неприятность. Это опасное место мы выявили на улице Кручинина. Кварталом выше предупреждение, что это «Конец главной дороги» и вовсе полностью скрылось в густой кроне молодого ореха. А здесь — это пересечение Краснодарской и Коминтерна, о наличии дорожного знака можно догадаться по едва видимому основанию столба. Жизненно важная для водителей информация доступна разве что птицам, гнездящимся в густой зелени.

Подобных нарушений ГОСТов, которые строго регламентируют состояние дорожных знаков, специально искать не нужно. Достаточно свернуть с любой из главных улиц, особенно в частный сектор. То, что Ростов — зеленый город — не может не радовать. Но вряд ли красота должна идти в разрез с безопасностью. Существует четкий регламент — дорожный знак должен быть открыт взгляду водителя с расстояния от 50 до 100 метров в пределах населенного пункта и не менее 150 метров на загородных шоссе. За соблюдением этих норм строго следит Госавтоинспекция. Выявлять их нарушения — это практически каждодневная работа.

Константин Чикунов, заместитель начальника отдела дорожного надзора УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области: «Данная информация обобщается и передается в соответствующие коммунальные органы для устранения недостатков. Со стороны Госавтоинспекции осуществляется контроль за устранением выявленных недостатков».

Только с начала этого года на дорогах области госавтоинспекторы выявили более тысячи нарушений, связанных с плохой видимостью дорожных знаков и светофоров. На устранение таких недостатков дорожным службам дается срок до трех суток. Кстати, если водителя, не имевшего возможности разглядеть знак, пытаются привлечь к ответственности за нарушение правил дорожного движения, он вправе это оспорить. Нарушитель по неволе, составив подробный фото- или видеоотчет и, объяснив все в протоколе, может доказать свою невиновность. Это если речь идет об административном штрафе. А вот если из-за невидимых или не читаемых знаков произошла серьезная авария, отстаивать правоту может оказаться попросту некому.
Спасибо за ваш комментарий
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
23 апреля 2024, 11:26
В донских ветклиниках проведут день льготной стерилизации питомцев
Записаться на прием необходимо ....
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
23 апреля 2024, 10:22
В 2024 году на Северо-Кавказской железнодорожной магистрали заменили 25 км путей
В Ростовской области самым проблемным участком остается перегон Каменская — ....
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
23 апреля 2024, 09:38
Спасатели МЧС провели учения на опасном производстве в Азове
В учениях принимали участие 60 ....
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
22 апреля 2024, 21:31
Жители Новочеркасска и ст. Кривянской вынуждены ремонтировать дорогу своими силами
Местные власти рекомендуют гражданам «ждать и ....
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
22 апреля 2024, 20:07
В Ростове утвердили планировку территории Театрального спуска
Власти города собираются выкупать земельные ....
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
22 апреля 2024, 18:11
В РГУПС отметили 50-летие Байкало-Амурской магистрали
На встрече присутствовали и выпускники прошлых годов. ....