Ростовские выпускницы, написавшие ЕГЭ на 300 баллов, поделились планами на будущее - DONTR.RU

1 июля 2021, 12:48

Две ростовские выпускницы установили абсолютный рекорд ЕГЭ, сдав три экзамена на максимальные баллы. Триста из трёхсот. Такой случай впервые в истории донских школ. И, что интересно, девушки - одноклассницы.

Две ростовские выпускницы установили абсолютный рекорд ЕГЭ, сдав три экзамена на максимальные баллы. Триста из трёхсот. Такой случай впервые в истории донских школ. И, что интересно, девушки - одноклассницы. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Кажется буквально на днях одиннадцатиклассники шли на ЕГЭ. Шли и волновались: всё ли получится и не помешает ли решающий тест в достижении большой мечты - бюджетного места в ВУЗе попрестижнее. И вот, уже начали появляться результаты ЕГЭ. Есть даже ошеломляющие. Две красавицы-одноклассницы Марианна Куц и Алика Осадчая получили по 300 балов, сдав историю, обществознание и русский язык. Это максимально возможный балл. Такое в Ростовской области впервые! Но чтобы добиться сотни по каждому предмету, пришлось славно потрудиться в режиме двухлетнего марафона.

«Каждый день после занятий в любимом лицее я приходила домой и решала тесты. Я даже сейчас наверное не верю, что это действительно случилось. И не до конца понимаю, что теперь по сути я могу выбрать любой вуз», - говорит выпускница ростовского лицея Марианна Куц.

Алика спокойно и с достоинством показывает свою золотую медаль и аттестат об окончании лицея. Эта высота взята. Преподаватель девушек по обществознанию Владимир Лядов теперь может поставить себе, как  учителю, твердую «пятерку». Это его первые рекордсменки по баллам. Говорит, обычно лицеисты «сыпятся» на теме права и политики.

«Но с этими разделами они справились очень достойно. Конституцию буквально выучили практически дословно. Причем реально постарались и потому такой высокий результат», - говорит учитель обществознания и права Владимир Лядов.

Через 2 месяца они уедут в столицу учиться. На вопрос, что об этом думают родители, Алика отвечает с легким минором в голосе.

«Они безусловно переживают, и немного грустно отпускать своего ребенка в Москву, но в целом, они хотят для меня лучшей жизни, поэтому они безусловно очень рады», - говорит выпускница ростовского лицея Алика Осадчая.

Учитель Года Михаил Гуров говорит, максимальный бал - это результат системной работы. Если бы это была удача, она вряд ли бы повернулась трехсотбалльной улыбкой к двум ученицам одного же класса.

«Они занимались, они упорно работали и это абсолютно заслуженная победа. А с другой стороны, это конечно заслуга всей системы образования Ростовской области и страны. Сейчас замотивированным одаренным детям уделяется очень большое внимание», - говорит победитель конкурса «Учитель года» Михаил Гуров.

Кстати, девушки сдавали еще и английский. Результат экзамена будет 7 июля. И тут уж чем черт не шутит, может еще одна сотня баллов прибавится?

Впереди у одноклассниц выпускной и поступление в самые лучшие московские вузы. Алика выбрала МГИМО, факультет международного права. Марианна колеблется между юридическим факультетом МГУ и Высшей школы экономики. Самый главный опыт, который обе девушки получили до начала взрослой жизни - если вкладывать максимум усилий, то и результат не заставит себя долго ждать.
Спасибо за ваш комментарий
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....