Ростовский бард и поэт Андрей Оршуляк рассказал, как создает свои гитары - DONTR.RU

17 февраля 2021, 20:38

Свои инструменты мастер использует и для концертов, и для записи в студии.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Фирменная буква «А» на грифе, изображение Высоцкого на корпусе – авторская песня исполняется на авторской гитаре. Известный ростовский бард и поэт Андрей Оршуляк 5 лет назад изготовил свой первый акустический инструмент и с тех пор, как и музыка – это неотъемлемая часть его творческой жизни.

«5 лет назад я сделал свою первую гитару и в общем-то понял, что я могу. И после этого началась кропотливая работа. Инкрустация пошла, какие-то такие отделки, которые характеризуют персональный стиль», -говорит гитарный мастер, бард Андрей Оршуляк.

Поэт и музыкант вспоминает - все же первый опыт, когда он своими руками собрал электрогитару, случился раньше. В 9 классе за год Андрей изготовил копию легендарной немецкой «Музимы».

«Дело в том, что раньше были журналы «Юный техник», «Моделист-конструктор», в которых все основы гитаростроения в общем-то излагалось. Мне, как пацану, было интересно. Я обладал определенными навыками, которые дал мне дед мой, у которого была шикарная по советским временам - столярная мастерская», - рассказывает гитарный мастер, бард Андрей Оршуляк.

Сегодня на один инструмент в среднем уходит до 4-х месяцев. В качестве материалов ростовский лютье использует – клен, ель, пихту. Так гитара звучит ярче и звонче, что как раз и нужно для исполнения бардовских песен. А вот струны предпочитает металлические.

«Я сторонник металла - мне нравится металлический больше звук железных металлических струн, которые латунные могут быть и серебряные, и медные, какие-то ультрасовременные и так далее. Потому что нейлон обладает своим звуком, более глубоким, мне не нравится», - говорит гитарный мастер, бард Андрей Оршуляк.

Свои инструменты мастер использует и для концертов, и для записи в студии. Всего уже изготовил больше 20 экземпляров. Некоторые даже побывали на специализированных выставках. Но шлифовать мастерство продолжает и сегодня. Сейчас, например, работает над этой рогатой гитарой. На нее остается установить маркеры, вклеить лады. Затем лакировка и доводка непосредственно при установке струн. И мелодичная барышня будет готова рассказать свою музыкальную историю.

Спасибо за ваш комментарий
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....