Ростовский онколог Руслан Салатов отметит 80-летний юбилей - DONTR.RU

17 мая 2022, 12:13

Врач уже более полувека работает за операционным столом.

Сегодня юбилей отмечает человек, которого тысячи людей вспоминают добрым словом. И не только в его день рождения, но и в свой собственный — ведь он, без преувеличения, спас им жизни. Заслуженный врач России, ростовчанин Руслан Салатов празднует 80-летие. Больше полувека он избавляет людей от одного из самых тяжелых недугов человечества — онкологии.

Текст информационной программы «Вести. Дон»:

Пропустить вперед даму — вроде бы ничего такого, но даже в этом маленьком эпизоде он весь. Учтивость, вежливость, врожденная интеллигентность. Истинный кавказский мужчина. Все без исключения пациентки от него без ума.

Наталья Капитонова, пациент: «Высокий профессионализм и, конечно, человеческие качества — доброта, забота».

Когда говорят про тысячи спасенных жизней, чаще всего это метафора. Но только не в случае с Русланом Наурдиновичем Салатовым. Профессор, врач-онколог высшей квалификации, хирург, практикующий аж с 1966 года. В ростовском центре онкологии он спасает людские жизни — в основном женские, специализация — рак молочной железы — уже больше полувека. За эти годы вырастил целую плеяду талантливых докторов.

Олег Кит, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии: «Это мой старший друг, товарищ и наставник. Человек, к которому можно обратиться в любой момент, у которого можно всегда спросить совета, и со своей мудростью, он, конечно же, его даст».

Лариса Ващенко, заведующий отделением опухолей костей, кожи, молочной железы и мягких тканей Национального медицинского исследовательского центра онкологии: «Всегда готов прийти на помощь. Он щедро делится своим профессиональным и житейским опытом».

Не только врач, наставник, но еще и выдающийся ученый. Именно он стоял у истоков целого направления онкологии — лечение злокачественных опухолей магнитными полями. Изобретенные им аппараты стали прообразом большинства ныне существующих медицинских приборов, с помощью которых побеждают рак без хирургического вмешательства.

О целительном действии магнитных полей он написал докторскую диссертацию. Но гораздо больше и эмоциональнее о значении его открытий и изобретений могут рассказать сами пациенты.

Лиза Джантудуева, пациент: «Пришлось обратиться в этот институт более 24 лет назад. И я попала в руки Руслана Наурдиновича. Он врач от Бога».

Он мог бы уже давно почивать на заслуженных лаврах, но не таков доктор Салатов. В свои 80 он так же бодро и целеустремленно входит в операционную, мгновенно вникает в суть и возглавляет ход операции. Многочасовое физическое и интеллектуальное напряжение ему по-прежнему по плечу.

Всем, чего смог достичь в жизни, говорит Руслан Наурдинович, он обязан своим корням. Насколько он их чтит, становится понятным, стоит только попасть в его кабинет. Кавказ во всей своей глубине и мудрости — суровый лик отца, смотрящего с портрета на стене, потрясающие виды окрестностей родного села Пседах. Настоящий сын чеченского народа, он будучи больше полувека ростовчанином, поддерживает связь со своей малой родиной, которая тоже его знает и ценит.

Вот ребята из телекомпании «Вайнах» приехали за интервью. И он готов делится мыслями, часто государственного масштаба. Много думает и говорит о судьбе России.

Руслан Салатов, врач-онколог высшей квалификационной категории Национального медицинского исследовательского центра онкологии, профессор, Заслуженный врач РФ: «Вот нам ее надо и сохранить. Что бы в этом многонациональном народе чувствовали себя защищенными — в крепком, могучем государстве, в котором есть все для того, чтобы процветало это государство».

Уроженец маленького горного села в Чечено-Ингушетии, Руслан Салатов в детстве мечтал стать летчиком. Отец настоял на карьере врача. Возможно, авиация много от этого потеряла. Но, видимо, этому человеку было предопределено в любом случае стать настоящим асом. К счастью для многих тысяч людей, он достиг заоблачных высот именно в медицине.
Спасибо за ваш комментарий
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
26 апреля 2024, 07:27
К концу недели в Ростовской области могут прогреметь грозы
Прохлада сохранится и в первой декаде мая. ....
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
25 апреля 2024, 18:56
Новочеркасский космонавт Николай Чуб вышел в открытый космос
Астронавты устанавливают оборудование для ....
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....