Ростовский ЦБЖ переполнен: как помочь животным приюта? - DONTR.RU

12 марта 2020, 15:23

Полтысячи четвероногих питомцев ждут встречи с хозяевами. Ростовский приют безнадзорных животных переполнен. Просто приехать и погулять с собаками, поговорить и поиграть с кошками - это уже важная помощь центру. Возможно, кого-то из обитателей ЦБЖ заберут в настоящий дом.

Полтысячи четвероногих питомцев ждут встречи с хозяевами. Ростовский приют безнадзорных животных переполнен. Собаки и кошки, выброшенные на улицу безответственными людьми, ютятся на площади, предназначенной для содержания вдвое меньшего количества животных. Но у каждого из них может появиться свой дом.

Просто приехать и погулять с собаками, поговорить и поиграть с кошками - это уже важная помощь центру. В отделении на Портовой содержат 500 собак и 30 кошек, хотя рассчитана территория на 200 четвероногих, не больше. Уплотнились в 2018-м чемпионатном году, и в 19-м тоже, когда возвращать на улицу привитых и стерилизованных животных было запрещено. Теперь можно - в силу вступил долгожданный федеральный закон. Но только «новеньких», а у старожил надежда одна - на пристрой.

За судьбой каждого питомца, отданного в семьи, следят. Создан специальный архив, информация отражена в карточках. Они получают новые имена, дом, возможность лаять, защищая не территорию вообще, а своего хозяина. Но подобных личных дел с каждым годом становится всё меньше, говорит директор Юрий Пономарёв. Исправить ситуацию пытаются всё те же волонтёры центра. В социальных сетях создали официальные группы, где выкладывают фотографии и рассказывают истории лаек, лабрадоров, шарпеев, простых дворняжек...

На самом деле, в Ростове немало отзывчивых людей, которые годами помогают и Центру безнадзорных животных, и каждому усатому-хвостатому, встретившему на своём пути не друга, а предателя. Такие неравнодушные, как Ольга Горбачёва, спасают раненых, сбитых, расстрелянных, выброшенных кошек и собак. Девушка создала группу в соцсети, назвала ее «Я с тобой. Ростов-на-Дону«. Сейчас в ней уже больше 10 тысяч подписчиков.

Возможно, после этого сюжета кого-то из обитателей ЦБЖ заберут в настоящий дом. Любовь с первого взгляда у человека и действительно преданного существа случается не редко, обнадёживают волонтёры. И добавляют: помощь животным - это то, что по-настоящему делает нас людьми.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....