Рыба в ловушке: в Багаевском районе молоди ценных пород грозит гибель - DONTR.RU

9 сентября 2020, 23:20

Донские рыбаки-любители планируют спасательную операцию. Помочь собираются молоди ценных пород рыбы, которая сегодня в большом количестве находится в оросительных каналах Багаевского района.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Клёв здесь, в один голос говорят рыбаки, как из пулемёта. Забросишь удочку, и поплавок начинает нырять, только успевай подсекать. Казалось бы, вот оно - рыбацкое счастье. Но особой радости никто не испытывает.

«Как я буду радоваться? Сейчас порадуюсь рыбке с ладошку, а в Дону нашем, в реке Подпольной этого сазана очень не хватает, его нет совершенно», - поясняет Иван Карпов.

У беспокойства рыбаков простое объяснение - рыбы в этом водоёме в таком количестве быть не должно. Это не река, не озеро и не пруд, а просто оросительный канал - часть ирригационной системы, совсем не предназначенной для водных обитателей.

Оросительный канал местом долговременного обитания рыбы быть не может. Дело в том, что это искусственное сооружение водой наполняют периодически. Когда сельхозпредприятия используют эти объёмы воды для полива, канал опустеет, и вся зашедшая рыба будет обречена на гибель.

На оросительном канале рыбачат часто. Когда русло наполняется водой, с ней время от времени сюда попадает рыба. Но, чтобы мальки заходили сюда огромными стаями, это дело невиданное. Причём ловится не какой-нибудь сорный карась, как обычно, а сазан и даже судак.

«В те года приезжали, 1-2 попадётся. А в этом году приезжают люди, один сазан берётся. Гибридика нет, в основном сазан», - отмечает Николай Криниченков.

Объяснение у опытных рыбаков такое: при водозаборе в канал попал молодняк, который искусственно вырастили и выпустили в естественную среду. Сейчас природоохранные ведомства часто рапортуют о восполнении водных биоресурсов, о том, что миллионы мальков выпускают в Дон или Цимлу. Как оказалось, далеко не у всей молоди счастливое будущее. Рыбу, попавшую в ловушку, теперь намерены спасать энтузиасты.

«Если получится, какую-то часть рыбы, малька, выловим и зарыбим Подпольную, Маныч или Дон. Какая разница, лишь бы спасти её»,- говорит Максим Шаповалов.

Местное сообщество рыбаков готово провести спасательную операцию собственными силами. Говорят, хорошо бы пройти большим бреднем, погрузить улов в цистерны и вывезти в ближайшую реку Подпольную. Однако есть опасения, что эти действия могут расценить как незаконную добычу, поэтому люди ждут поддержки от местных властей. А сейчас, чтобы не терять драгоценное время, эвакуируют рыбу маленькими партиями.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
25 апреля 2024, 08:21
В Ростовской области сегодня будет пасмурно, но без осадков
Температура заметно поднимется: до +26–27 ....
В центре Ростова начали сажать летние цветы
24 апреля 2024, 16:36
В центре Ростова начали сажать летние цветы
На клумбах донской столицы появится более миллиона новых ....
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
23 апреля 2024, 14:48
Каковы перспективы тюльпанонасаждения в Ростове и какие сложности возникают? Интервью
На вопросы ответил гендиректор подрядной организации ООО ....
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
23 апреля 2024, 11:57
В Ростовской области стартовал Чемпионат по профессиональному мастерству «Амбилимпикс»
В Чемпионате принимают участие люди с ограниченными ....
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
20 апреля 2024, 20:39
В Рост-ГМУ выбрали самую красивую девушку с медицинским будущим
В университете провели конкурс красоты «Мисс ....