Садоводы Дона готовятся обеспечить регион ягодами и фруктами - DONTR.RU

12 мая 2022, 16:40

Сегодня в регионе заложены молодые сады.

Донской регион готовится обеспечить себя ягодами и фруктами. Сегодня в регионе заложены молодые сады. В этом году их площадь увеличиться еще на 200 гектаров.

Текст информационной программы «Вести. Дон»

Деревья на шпалере — этот тот случай, когда площадь меньше, а урожай больше. Деревья получают больше света, воздуха и тепла. Этот сад совсем молодой, однако саженцы расти никто не торопит. В этом хозяйстве Неклиновского района уверены, что все должно идти своим чередом. Никаких пестицидов, зато за чистоту и качество продукции отвечают. Хорошую землю найти можно, а вот подготовить ее под плодовые деревья — целое дело. На помощь приходят субсидии государства.

Владимир Дворник, председатель правления фермерского хозяйства: «По прошлому году, при закладке молодого сада на шпалере, нам возместили затраты в количестве 5800 рублей на один гектар. Я считаю, что это нормально и достойно. Смысл есть».

Сейчас площадь плодовых насаждений в регионе — 3600 га. Это не только шпалерные сады. В Куйбышевском районе аграрии решили сделать ставку на интенсивное садоводство. Специальные сетки защищают растения от града, правда, за ними тоже нужно следить. Весной работы много — селяне думают не только об урожае этого года, но и о развитии сада уже в следующем.

После зимы плодовые деревья не подмерзли, запасы влаги тоже хорошие — все это позволяет аграриям делать прогнозы на хороший урожай. Да и результаты прошлого года радуют.

Дмитрий Репка, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «По итогам прошлого года получили 15,5 тысяч тонн плодовой продукции, это на 15% больше, чем годом ранее и на это повлияли не только благоприятные погодные условия, но и то, что сады, которые ранее закладывались, вступили в плодоношение».

В этом году площадь садов увеличится еще на 200 га. А, значит, и свежих местных фруктов на прилавках ростовчан должно быть в достатке.
Спасибо за ваш комментарий
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
28 марта 2024, 20:03
В торговых центрах Ростовской области начались проверки аварийных выходов и систем оповещения
На всех входах сейчас дежурят сотрудники правоохранительных ....
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
28 марта 2024, 18:32
В Ростовской области специальную выплату получили более 17 тысяч медработников
Специалистам уже выплатили более 252 млн ....
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
28 марта 2024, 17:52
Ростовские хирурги достали из пациента 26 монет во время командировки в Херсонскую область
Молодого человека уже перевели из реанимации в обычную ....