Сегодня донские медработники отмечают профессиональный праздник - DONTR.RU

20 июня 2021, 13:04

О тех, кто принял на себя удар пандемии, кто, рискуя собой, борется за каждую жизнь - в сюжете из Ростовской областной клинической больницы.

Верность долгу и самоотверженность, сегодня чествуют тех, для кого это обязательные качества. Донские медики отмечают свой профессиональный праздник . Врачи, фельдшеры, медсестры, те, кто каждый день готов помогать другим, кто принял на себя удар пандемии. Кто, рискуя собой, борется за каждую жизнь, сегодня принимают поздравления и получают награды. О героях нашего времени, в тексте сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Несмотря на костыли, Елена Куринская старается обогнать поток людей в коридоре Ростовской областной клинической больницы. Для нее это - новый вызов, после операции на колене. Сегодня женщине нужно постоянно разрабатывать ногу после полной замены коленного сустава, травмированного еще в молодости. Тогда, признается, с лечением затянула, поэтому сейчас пришлось менять на протез.

Елена Куринская: «Прошло только девять дней, уже хожу, наступаю, у меня даже не болит колено. Занимаюсь гимнастикой, благодаря Роману Михайловичу. Он приходит каждое утро и спрашивает: выполнила свою задачу? Говорю: выполнила!»

В отделении травматологии РОКБ после возвращения к прежнему порядку работы не бывает меньше 50 пациентов: кто-то уже сам передвигается, других - только предстоит поставить на ноги. Сегодня в палатах находятся не больше четырех человек. Это ковидная необходимость. Однако соседи по койко-месту меняются чуть ли не каждую неделю, и это уже коронавирусное достижение. Время, которое люди проводят в отделении, заметно сократилось. В период локдауна здесь продолжали оперировать тех, кто в этом остро нуждался. Вот только специалистам пришлось работать сильно урезанным составом.

Алексей Глухов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением Ростовской областной клинической больницы: «Были большие сложности. Больше половины нашей больницы было задействовано в ковидный госпиталь, работали там и наши сотрудники. Резко уменьшился коечный фонд, и нам приходилось, в силу обстоятельств, ютиться в маленьких отделениях, работали в комплекте нескольких отделений, например, мы работали на пятом этаже, вместе с окулистами. Такой вот тандем. Но тем не менее у нас было целых 16 коек и мы на этих 16 койках смогли за эти три месяца, оставшиеся до конца года, выполнить программу высокотехнологичной помощи».

Все - благодаря правильному расчету и своевременной мобилизации сил в относительно благополучные весенне-летние месяцы 2020 года. Тогда хирурги отделения проводили по десять операций в день, значительно опережая разработанный еще до пандемии план работы. Сегодня их количество немного снизилось, и медики шутят, что чувствуют себя даже несколько расслабленно.

Елена Гурбенко, старшая медицинская сестра: «Девочки наши все вернулись из красной зоны, у нас полный штат. Все прошли нелегкий путь, конечно. И красная, и зеленая, то есть чистая, зоны тоже научились кое-чему. Стали быстрее реагировать на все, быстрее выполнять свою поставленную задачу, девчонки сейчас молодцы у нас».

В течение 2020-го специалистам областной больницы удалось сохранить весь спектр медицинской помощи. Притом, что почти четверть из более чем тысячи восьмисот специалистов РОКБ отправилась на борьбу в красную зону. Еще порядка 300 сотрудников в осенне-зимний период одномоментно находились на больничном.

Вячеслав Коробка, главный врач Ростовской областной клинической больницы: «В это время у нас был большой дефицит кадров, огромная нагрузка на сотрудников, многие сознательно не уходили по несколько суток. Тем не менее никто не отказался, все понимали, что жители нашей области должны получать помощь».

Отделение хирургического лечения нарушений ритма сердца во время карантина также, несмотря на нехватку рук, продолжало работу в прежнем ритме. В 2020 году здесь провели почти 900 операций при полном отсутствии послеоперационной летальности, осложнений – менее ноль одной десятой процента. Только эвакуированным по линии санавиации жителям удаленных от Ростова районов поставили 200 электрокардиостимуляторов. Всего же в отделении в этот период было установлено 715 высокотехнологичных приборов для поддержания работы сердца.

Алексей Корниенко, сердечно-сосудистый хирург, заведующий отделением Ростовской областной клинической больницы: «К сожалению, мы стали отмечать, что люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, в каком-то проценте случаев начинают нуждаться в этих устройствах. У них начинают появляться осложнения в виде жизнеугрожающих нарушений ритма сердца. Я вижу, что эта помощь будет только увеличиваться в дальнейшем, потому что из-за пандемии таких пациентов, и даже более молодых, становится больше».

Поэтому главный врач РОКБ резко осуждает вакцинодиссидентство. Если первую волну заболевания мы встречали безоружными, то сейчас буквально каждый, не имеющий у себя антител к ковиду житель региона, просто обязан помочь медикам и сделать прививку, чтобы всем вместе защититься коллективным иммунитетом.

Вячеслав Коробка, главный врач Ростовской областной клинической больницы: «В это тяжелое время я призываю власти принять самые жесткие меры, и перестать заниматься таким вот либерализмом, который уносит жизни людей. Уже мы, медики, и наш коллектив имеет право на такое заявление».

В условиях ковидных ограничений специалисты Ростовской областной клинической больницы за год вылечили порядка 26 тысяч больных - это население даже не самого маленького города. Однако сегодня статистика по коронавирусу опять идет вверх, а значит, говорят медики, их испытания еще не закончены.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Елена
22 июня 2021, 00:42
Вячеслав Коробка, Вам привет, с того света, от коллеги--Миневского Александра. Который умер, после вакцинации!
Спасибо за ваш комментарий
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
28 марта 2024, 16:43
Железнодорожный переезд в Батайске завтра закроют на ночь
Переезд не будет доступен автомобилистам с 20:00 29 марта до 8:00 30 ....
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
28 марта 2024, 15:51
Ростовская гимназия No36 стала площадкой для плетения маскировочных сетей для бойцов СВО
Акцию «Ленточка Победы» приурочили к Году семьи и празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной ....
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
28 марта 2024, 15:04
Сирена в Новочеркасске связана с тренировкой систем оповещения
Жителей города призвали сохранять ....
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
28 марта 2024, 14:27
В Новочеркасске начался капремонт 70-летнего здания школы No22
Стоимость работ составит более 283 млн ....
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
28 марта 2024, 13:22
Больше крыс и меньше воробьев: зоолог ЮФУ рассказал, почему изменилась фауна в Ростове. Интервью
Жители Дона стали замечать грызунов на улицах и подметили снижение численности зимующих ....