Сегодня празднует юбилей известный ростовский тренер Сергей Белицкий - DONTR.RU

1 июня 2022, 12:34

Сегодня специалист эффективно передает знания юным спортсменкам.

Сегодня юбилей празднует один из самых известных тренеров России — ростовчанин Сергей Белицкий. Ему — 60. Много лет он возглавлял лучшую гандбольную команду страны — сегодняшний «Ростов-Дон». Два Кубка России и еще десять весомых наград национальных чемпионатов взяли девушки под его руководством. Сегодня легендарный тренер готовит юных чемпионок ручного мяча — они уже блистают на спортивном паркете.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

1 июня исполнилось 60 лет заслуженному тренеру России Сергею Белицкому. Сергей Анатольевич много лет стоял у руля главной женской гандбольной команды Дона, с которой завоевал девять комплектов наград национальных чемпионатов, выиграл два Кубка России. Сегодня специалист эффективно передает знания юным спортсменкам. Тренерскую карьеру Сергей Белицкий начинал работая с детьми, а затем наставником мужского ростовского «Источника», в 1998 году завоевавшего серебряные медали российского чемпионата.

Сергей Белицкий, заслуженный тренер России: «Не скрою, это были, наверное, самые лучшие годы жизни. Я был молодой, ребята молодые, амбиций много». После мужчин был женский «Ростсельмаш», а затем его правопреемник «Ростов-Дон».

Сергей Белицкий прослыл тренером, для которого приоритетом является игра в обороне. Соперницы ростовчанок конца нулевых начала десятых годов отлично помнят, как невероятно сложно было противостоять непроходимым защитницам — Ирине Шибановой, Елене Сливинской, Эльвире Житловой, Майе Петровой.

Сергей Белицкий, заслуженный тренер России: «Да! Конечно есть, что вспомнить. И очень приятно, что вот эти традиции живы. Интерес к гандболу в Ростове тот же запредельный. Пожалуй, наверное, где-то футболу уступает, как и везде. Но по результатам, конечно, их сравнить нельзя». В период с 2012 по 2014 годы «Ростов-Дон».

Белицкого завоевал два Кубка России и три комплекта серебряных наград национального чемпионата. Особо памятной получилась развязка сезона 2012/2013. В начале второго тайма решающего матча, проходившего в донской столице, ростовчанки побеждали волгоградское «Динамо» с разницей в три мяча. Но в итоге именно волжанки завоевали золото, а хозяйки площадки плакали после обидного поражения.

Сергей Белицкий, заслуженный тренер России: «На тот момент Волгоград и Ростов это команды, которые отличались не только хорошей игрой в гандбол, а еще и характером. Эти игры были принципиальными. Все выкладывались. Конечно, вспоминаю».

Последние годы Сергей Анатольевич работает с юниорами, которые успешно сражаются на всероссийской арене и уже стучатся в двери главной команды. Тем более, что для этого созданы необходимые условия руководством клуба.

Марина Калюжина, заслуженный тренер России: «Он настоящий тренер, действительно с большой буквы. Дети его очень любят. Молодежь. Они чувствуют в нем какую-то поддержку и опору. Он их может заставить работать, завести на игру!».

Елизавета Бондарева, игрок команды «Ростов-Дон-3»: «Очень хороший тренер! С ним иногда тяжело работается. Он бывает очень эмоциональным, но он доводит нашу команду всегда до побед».

Юлия Луганцева, игрок команды «Ростов-Дон-3»: «Наш тренер много работает над тем, чтобы вселить в нас уверенность и передать нам знания, чтобы наша команда всегда была на первых позициях».

Свой юбилей наставник встречает на рабочем месте. Ведомая им команда готовится к решающим матчам сезона. Завтра снова в бой!
Спасибо за ваш комментарий
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
19 апреля 2024, 21:59
Любители футбола могут сэкономить на билетах на матч «Ростова» и «Спартака»
Пользователи карт «Мир» смогут получить кешбэк за каждую вторую онлайн-покупку на игры ....
Ростовчанка завоевала «золото» на Первенстве страны по брейкингу
19 апреля 2024, 12:17
Ростовчанка завоевала «золото» на Первенстве страны по брейкингу
Среди юношей 10-12 лет отличился другой ....
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
19 апреля 2024, 08:27
В Ростове-на-Дону прошел турнир по мини-футболу для «особенных» спортсменов
Победители отправятся в Санкт-Петербург для участия во Всероссийской ....
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
18 апреля 2024, 08:51
Следующим соперником футбольного «Ростова» в Кубке России станет «Балтика»
Матч пройдет в промежуток с 30 апреля по 2 ....
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
17 апреля 2024, 12:09
В Азове завершился турнир памяти заслуженного тренера России и прославленного футболиста Валерия Синау
Участие в соревновании приняли команды из Волгодонска, Азова, поселка Новоприморский и ....
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
16 апреля 2024, 19:26
Новочеркасск принял один из этапов серии Гран-при по фигурному катанию среди любителей
Участниками соревнований стали спортсмены их семи ....