Сегодня врачи-хирурги отмечают свой профессиональный праздник - DONTR.RU

18 сентября 2021, 17:29

Свой профессиональный праздник - День хирурга - специалисты встречают на работе.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Самый большой на юге России операционный блок - город в городе - где движение не останавливается ни на минуту. 24 часа в сутки в 22 операционных спасают жизни. Это Больница скорой медицинской помощи. Ростовский «СКЛИФ», как ее называют в народе. БСМП давно уже стала народной больницей. Только операций здесь делают 25 тысяч в год. А специальность хирурга имеют сотни врачей. Оперирует и главный врач Александр Пономарёв.

Стентирование - это когда в артерию помещают специальную металлическую сеточку, она расширяет сосуд и позволяет крови свободно поступать в сердце, объясняет хирург. Пациент Владимир Васильевич из Чертковского района видит это собственными глазами на большом экране, во время операции он в сознании, общается с врачом. Вот так благодаря новым технологиям и мастерству хирургов сбывается мечта врачей всех времён и народов: быстро оказать помощь, не причиняя боли.

Вадим Бондаренко, заместитель главного врача по хирургии БСМП г. Ростова-на-Дону: «Если раньше мечта хирурга была лапороскопическая стойка, кстати, этот метод лечения в нашей больнице был применён первым в Ростовской области. Это был 1993 год. То сейчас лапороскопические операции в структуре всех операций в больнице занимают порядка 95%, то есть все операции выполняются через проколы».

А значит период восстановления пациента занимает не недели, а всего несколько дней. Вадим Александрович показывает нам новейший комплекс, это так называемая С-дуга, уникальное оборудование позволяет делать малоинвазивные, то есть операции с минимальным вмешательством , например, на желчевыводящих путях, почках, печени. Выдержка играет очень большую роль. Там, где обычный человек, так сказать занервничает и будет принимать уже неправильные решения. Сестра с хирургом должны иметь железную. выдержку. Тем временем установка стента в артерию завершена. Встречаем Александра Пономарёва на пороге операционной.

Александр Пономарёв, главный врач БСМП г.Ростова-на-Дону: «Операция прошла успешно, у нас у данного пациента было многососудистое поражение, нестабильная стенокардия, всё получилось. Искусство врачевания - это главное, что есть. Опыт который мы имеем, который мы каждый день постоянно наращиваем, но безусловно без такой выосоклассной аппаратуры, мы тоже, коненчно, ничего бы не сделали».

Дать интервью после операции готов и пациент. Он не ожидал, что операции на сердце теперь проходят так быстро.

Владимир Клевцов: «Да, всё в сознании, смотрел на монитор, смотрел, как там всё делают. Боли абсолютно никакой не было, всё хорошо. Хирург очень хороший, душевный человек очень, таких бы побольше хирургов и людей побольше».

Душевные люди даже свой профессиональный праздник - День хирурга - встречают на работе. Иначе не получается. Скорая помощь требуется всегда, а самый большой операционный блок на Юге России никогда не бывает пуст.
Спасибо за ваш комментарий
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
19 апреля 2024, 15:43
В апреле донскую столицу украсили 1,5 млн тюльпанов, дальше — больше
Городские власти планируют сделать Ростов непрерывно ....
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
18 апреля 2024, 10:41
Новый температурный рекорд может быть зафиксирован сегодня в Ростове-на-Дону
По данным регионального гидрометцентра, воздух прогреется до летних ....
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
17 апреля 2024, 21:04
Температура в Ростове достигла рекордной отметки
В четверг столбики термометров могут подняться еще ....
Утро в Ростове началось с дождя
15 апреля 2024, 09:01
Утро в Ростове началось с дождя
Осадки будут срываться до ....
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
14 апреля 2024, 21:16
Новая неделя на Дону начнется с ухудшения погоды
Середина семидневки будет жаркой, а к выходным установятся комфортные ....
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
14 апреля 2024, 12:37
Донские студенты провели день с губернатором и обсудили тему коррупции
На встречу с главой региона попали будущие ....