Семена вынуждены бросать в сухую землю: как проходит посевная кампания на Дону - DONTR.RU

23 сентября 2020, 17:51

Недостаток влаги в почве - это тенденция последних лет, о которой говорят все сельхозтоваропроизводители донского региона.

Посевная в Ростовской области проходит в не совсем комфортных для аграриев условиях. Семена озимой они вынуждены бросать в сухую почву. Но ждать дождей - времени нет, нужно успеть уложиться в традиционные сроки сева. Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Мясниковский район. Серые и совсем не эффектно смотрящиеся поля на самом деле всё равно, что сундук с сокровищами. В земле уже лежат зёрна пшеницы, которые будущим летом станут золотыми колосьями. Насколько тяжёлыми и сильными - зависит от сорта, удобрений, техники, людей, технологии, но главное - осадков. Но дождей пока нет. Не дожидаясь милости природы, аграрии приступили к севу озимых.

«Будем ждать осадков, без них никуда. Хотелось бы, чтобы дожди были в наши оптимальные сроки с 20 сентября по 10 октября. Время ещё есть, мы очень надеемся, что в это время пойдут осадки и пшеница даст всходы», - говорит главный агроном хозяйства «Дружба» Арменак Капузниян.

В прошлом году - вспоминает главный агроном одного из средних, крепких хозяйств Мясниковского района - хороший дождь пошёл лишь 1 декабря! Потому затягивать сев не имеет смысла. Сельское хозяйство на Дону всё чаще напоминает рулетку - пан или пропал.

Всё верно, подтверждают ученые - Ростовская область - это зона рискованного земледелия. Природа может сыграть самую злую шутку.

«Мы знаем, что для хороших всходов нужен запас влаги более 20 мм. Анализ наших исследований по различным хозяйствам в зонах Ростовской области показал, что запас влаги перед посевом от 0 до 16 мм. Это плохие и неудовлетворительные условия», - говорит врио проректора по научно-исследовательской работе Донского ГАУ Алексей Авдеенко.

Нынешние донские озимые земли - 2,7 млн гектаров пока засеяны лишь на четверть. А в эту же дату сентября прошлого года озимый клин был обработан уже на половину. Селяне, особенно в южных районах области, не торопятся: по прогнозу вот-вот должны случится дожди. Но тучи легко могут пройти мимо, как случалось не раз.

Недостаток влаги в почве - это тенденция последних лет, о которой говорят все сельхозтоваропроизводители донского региона. Что может помочь? Например, переход на исключительно засухоустойчивые сорта, ну и, конечно, внесение удобрений. Впрочем, последние могут оказаться не эффективными. Минеральные не дают никакого результата при полном отсутствии взаимодействия с водой.

Зональные системы земледелия - есть такой научный труд, который обновляется в нашем регионе каждые 3-5 лет. В нём эксперты дают рекомендации аграриям, как быть, когда условия для выращивания хлеба становятся всё хуже. Три тома размещены на сайте донского
Минсельхозпрода. Полезно почитать, говорят учёные. А в хозяйствах, в свою очередь, говорят об опыте и интуиции. Землю, на которой трудятся годами, они уж точно знают и чувствуют. На технологиях не экономят, с сортами экспериментируют и ждут дождей. Практика показывает, что совсем без вознаграждений в виде обильных осадков природа земледельцев не оставляет.
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....