Серебряные волонтеры со всей России приехали в Ростов на форум «Молоды душой» - DONTR.RU

5 октября 2022, 16:12

Серебряные волонтеры со всей России собрались в донской столице. Форум «Молоды душой» объединил 500 лучших волонтёров из 77 регионов.

В Ростов съехались те, кто молоды душой. Форум именно с таким названием собрал представителей волонтерского движения среди жителей страны старшего поколения. Обычно принято считать, что помощь нужна им - пожилым, но эти люди доказывают, что сами готовы и могут оказать поддержку нуждающимся. 500 волонтеров из 77-ми регионов России собрались в эти дни в донской столице. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Серебряные волонтеры со всей России собрались в донской столице. Форум «Молоды душой» объединил 500 лучших волонтёров из 77 регионов. Каждый приехал со своей инициативой и историей волонтерской деятельности. Мария Давыденко приехала из Хакасии. Она - волонтер с завидным стажем, в деле с 2017 года. Начинала с проведения экскурсии по родному Абакану. Благодаря добровольчеству, она смогла обрести большое количество друзей по всей стране.

«Приезжали ведь со всей России. Естественно мы, волонтеры, люди активные, общительные, встречаемся дружим. А потом, вот приехали сюда, все обнимаемся, рады друг другу», - говорит серебряный волонтер Мария Давыденко (Республика Хакасия).

Москва и Санкт-Петербург чаще всего отличаются событийным волонтерством, то есть добровольной помощью в организации массовых мероприятий. В малых городах больше всего акций по оказанию помощи населению. Но и у Ростовской области есть свое главное направление серебряного волонтерства.

«У каждого региона есть свои флагманские инициативы. Ростов, соответственно, тоже не отстает в этом отношении. Есть большое количество наставнических инициатив, которые делаются именно в Ростове», - говорит директор АНО «Серебряный возраст», руководитель федеральной программы «Молоды душой» Юлия Мальцева.

На Дону развиваются все направления добровольчества. Волонтерами себя считают более 250 тысяч жителей региона. Из которых 7,5 - это серебряные волонтеры.

«У нас на Дону уже открыто восемь центров «серебряного» волонтерства в шести муниципальных образованиях. В этом году у нас один из центров социального обслуживания города Ростова-на-Дону вышел в финальный конкурс по открытию центра серебряного волонтерства в России, и надеюсь, что мы еще один центр откроем в Ростовской области, в Ростове-на-Дону», - говорит заместитель губернатора Ростовской области Артём Хохлов.

В рамках форума для участников организованы мастер-классы, образовательные сессии, а также проходит финал Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой».
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....