Северный обход Ростова планируют завершить уже в следующем году - DONTR.RU

25 ноября 2021, 10:22

Трасса возьмёт на себя транзитный транспорт и из донской столицы, и из Чалтыря.

Уже в следующем году строители планируют завершить Северный обход Ростова. Сегодня работы кипят сразу на нескольких участках. Трасса возьмёт на себя транзитный транспорт и из донской столицы, и из села Чалтырь, которое буквально пронизывает автопоток на Таганрог. 

Текс сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Многотонные пласты бетона, по которым поедет транспорт, строители медленно переносят на основание. Спешить не стоит, говорят специалисты. Это работа высокоточная. 15-метровую балку нужно поставить строго на отведенное для нее место. Причем если не получится, пробовать еще раз. И только потом браться за следующую.

Денис Пискунов, мастер строительно-монтажных работ: «У нас здесь предусмотрено порядка 30 балок. Длина у них разная. Есть пролеты по 15 метров и 28 метров. Мы планируем до конца месяца смонтировать два пролета».

Помимо основного автомобильного потока, пикет 89, так дорожники называют этот путепровод, предназначен и для переезда сельхозтехники, так как с обеих сторон моста расположены участки фермеров.

Развязку планируют закончить в этом году. К ней уже подвели асфальтированную дорогу. Параллельно строители работают на втором объекте. Вблизи хутора Красный Крым возводят еще один мостовой переход.

Роман Шатохин, заместитель начальника департамента по строительству искусственных сооружений, АО «Донаэродорстрой»: «Пикет 35 — это развязка Северный обход и поселок Красный Крым. Готовность его порядка 25%. На данный момент там устанавливаются ростверки, заливаются колонны. На 35 пикете уже после Нового года будет монтаж. Порядка полугода сооружение будет закончено».

Этот отрезок — часть ростовского транзитного кольца. Строители работают над третьей очередью Северного обхода. Почти 13 километров новой дороги проложат в обход села Чалтырь. Новая магистраль пройдет между трассами «Ростов- Родионово-Несветайская — Новошахтинск» и Таганрогской.

Алексей Колбин, заместитель министра транспорта Ростовской области: «Строим дорогу, которая позволит вывести транзитный транспорт с Северного обхода Ростова-на-Дону и пустить в сторону Таганрога, как и в обратную сторону Московского направления с обходом города Ростова-на-Дону. Мы синхронно с федеральным дорожным агентом реализуем данный проект. Федеральное агентство строит развязку на Ростов-Таганрог. А мы свой участок и присоединяемся к данной развязке».

Таким образом, при пересечении с автодорогой «Красный Крым — Султан Салы» возведут транспортную развязку. А далее трасса обхода пойдет по новому направлению до слияния со строящимся путепроводом на девятом километре федеральной А-280. Проехать по такому маршруту можно будет уже в следующем году. До конца осени, это на месяц раньше срока, дорожники обещают проложить недостающие отрезки пути, установить шумозащитные экраны и организовать разметку.

 

 

Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....