Школьникам Ростовской области планируют добавить занятия по краеведению - DONTR.RU

16 февраля 2023, 18:51

Отдельные предметы по изучению донского края, конечно есть, но в небольшом количестве.

В школах Ростовской области необходимо ввести внеурочные занятия по краеведению. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного изучению истории региона. В дискуссии приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители органов исполнительной власти, ученые-историки, педагоги и сами школьники. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Здании городского начального училища на Пушкинской улице построено еще в 1913 году на деньги купца Парамонова. В нем были просторные рекреационные залы на каждом этаже. И даже квартиры для заведующих. В Первую мировую войну помещения оборудовали под лазарет. Потом - в психоневрологическую лечебницу. Фасад пережил даже вторую оккупацию Ростова во время Великой Отечественной войны.

Эту ценную информацию тщательно собирали в государственном архиве Ростовской области. Сейчас об этом рассказывают разве что экскурсоводы. В школьных учебниках такой информации нет. Историки бьют тревогу.

«Ее не преподавали. Она была вариативным курсом, по выбору. В учебном плане не было этого предмета», - говорит доцент кафедры истории международных отношений ЮФУ Мария Братолюбова.

А это значит, что решение о том, преподавать или не преподавать - каждая школа принимает самостоятельно. Отдельные предметы по изучению донского края, конечно есть, но в небольшом количестве. Как правило, в казачьих учебных заведениях. Поручение проанализировать и исправить ситуацию дал президент Владимир Путин. Вопросы по решению этой задачи обсуждают сегодня в Донской государственной публичной библиотеке.

«История для всех наших школьников будет преподаваться в основной своей части по этой федеральной программе. Конечно же, регионы могут вносить туда свои компоненты. И вот сегодня мы собрались для того, чтобы понять, а где же место для истории культуры донского края во всем этом большом образовательном процессе», - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области, председатель комитета по образованию Светлана Мананкина.

Среди предложений - ввести внеурочные уроки краеведения. Примерно около десяти часов в неделю. Причем проводить занятия можно не только в виде лекций или контрольных. Курсы, по мнению участников обсуждения, должны охватывать от пятого до девятого классов. Для наглядности рекомендуют походы в музеи, экскурсии по знаковым местам, турпоходы и встречи со знаменитыми земляками. И здесь есть еще один, не менее важный критерий, отмечают донские депутаты. Важно лицензировать учебники истории.

«Преподаватели университета приняли участие в создании всей линейки учебников, которые называются «История Донского края», - говорит доцент кафедры истории международных отношений ЮФУ Мария Братолюбова.

Эти учебники предусмотрены для разных возрастных групп. Кстати, проверить себя на знание истории своей малой Родины можно, пройдя тест на сайте Заксобрания Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
27 марта 2024, 19:16
Более двух сотен донских студентов и аспирантов получат стипендии губернатора региона
Все стипендиаты получают знания на очной форме ....
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
26 марта 2024, 12:05
Власти Ростовской области и совет ректоров региона договорились о совместном противодействии терроризму
Подписи под документом поставили первый заместитель губернатора дона Игорь Гуськов и председатель совета Бесарион ....
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
26 марта 2024, 10:54
На Дону начался досрочный период сдачи ЕГЭ
Сегодня выпускники пишут экзамен по русскому ....
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
25 марта 2024, 19:19
Количество инженерных классов в школах Ростовской области планируют увеличить
Сейчас такой класс есть в батайской школе ....