Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения - DONTR.RU

18 апреля 2024, 11:00

Финал Всероссийского конкурса «Безопасное колесо» состоится в Анапе.

Школьники Ростовской области готовятся к соревнованиям на знание правил дорожного движения. Конкурс «Безопасное колесо» пройдет во всех муниципалитетах региона. И это не только шанс блеснуть владением теорией и показать отличную практику на испытательных площадках. Но и самое главное — получить опыт, который может пригодиться в реальных дорожных условиях. Подробнее — в тексте сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

Наколенники и шлем — главное снаряжение для велосипедиста. Об этом 10-летняя Настя знает не по наслышке. На двухколесном железном коне она катается с четырех лет. Правила дорожного движения девочка, можно сказать, знает наизусть.

Анастасия Ветрова, участница конкурса «Безопасное колесо»: «Нужно всегда быть на велосипедной дорожке, никуда не выезжать, велосипедист должен носить защиту, шлем и быть всегда на чеку, чтобы если что беречь себя от ДТП».

Проверить знания ПДД и продемонстрировать умелую езду на велосипеде она решила на конкурсе «Безопасное колесо». Сейчас идет подготовка к муниципальному этапу под четким руководством профессионала. В течение года школьники учат правила дорожного движения и первой помощи для конкурса. А теоретические знания проверяют на практике — дети демонстрируют фигурное вождение на велосипеде по полосе препятствий. Это одно из заданий «Безопасного колеса».

Ольга Булатникова, методист центра творчества Ворошиловского района, руководитель отряда ЮИД «Планета детства»: «Здесь они как раз катаются по части городка, разметки сделали у нас и с той стороны есть, отрабатываются элементы поворота, остановки, то есть все должно быть выполнено по правилам, как в настоящей жизни, в настоящих условиях дорожного движения».

Муниципальные этапы проходят во всех районах Ростовской области. Принять участие может каждый школьник 10–12 лет. Обязательное условие — все конкурсанты должны быть в специальной экипировке.

Екатерина Дынник, старший инспектор отдела пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД по Ростовской области, капитан полиции: «Вы можете наблюдать как они проходят автогородок и фигурку, выполняют на велосипедах, на них, конечно же, находится защитная экипировка, велошлем, дети с очень большим интересом проходят этот этап».

Областной этап детского дорожного соревнования пройдет с 21 по 26 мая. Лучшая команда отправится в Анапу. Там пройдет финал Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».
Спасибо за ваш комментарий
Итоги «Студенческой весны» подвели в Ростове
30 апреля 2024, 21:19
Итоги «Студенческой весны» подвели в Ростове
В этом году команды были очень ....
Центр Ростова почти на сутки перекроют для проезда машин
30 апреля 2024, 19:22
Центр Ростова почти на сутки перекроют для проезда машин
Там начнут готовиться к празднованию 1 ....
С 1 мая на территорию лесов Дона запретят въезжать на машинах
30 апреля 2024, 15:55
С 1 мая на территорию лесов Дона запретят въезжать на машинах
Ограничения связаны с возможными пожарами. ....
В Ростове отметили 375-летие пожарной охраны России
30 апреля 2024, 13:37
В Ростове отметили 375-летие пожарной охраны России
Зрителям продемонстрировали, как работают группы экстренного реагирования ....
Аэропорт Элисты на днях откроют для полетов гражданской авиации
30 апреля 2024, 10:11
Аэропорт Элисты на днях откроют для полетов гражданской авиации
Принимать гражданские самолеты будут ежедневно с 9:00 до 19:00. ....