Снести нельзя оставить: можно ли узаконить самозастрой? - DONTR.RU

18 февраля 2020, 11:23

Сейчас в регионе зарегистрировано 175 объектов самовольного строительства, по 54 уже есть вступившие в силу решения суда о сносе.

Вопрос о сносе самозастроев в донской столице остается одним из самых болезненных. Люди вложили деньги и не хотят лишиться обещанного застройщиками жилья.

Так вместе с кирпичами недостроя на Хопёрском, 55 исчезают сейчас и надежды несостоявшихся новосёлов. Еще в 2016 году суд вынес решение снести нелегальное здание. Как оказалось, архитектурный план предусматривал строительство индивидуальной жилой постройки, а не четырехэтажки с мансардой на 49 квартир. Теперь от дома с почти финальной степенью готовности осталось два полуразрушенных этажа.

«В 2012 году я купила квартиру в этом доме, то есть мы подписывали предварительные документы купли-продажи. Дом строился, медленно, но строился. Проблем не наблюдалось. Как потом оказалось, нашего застройщика посадили в тюрьму за мошенничество. У нас было зарегистрировано три человека: я и мама с несовершеннолетним ребенком. Нас выписали по решению суда», - рассказала дольщик Анна Гурашвили.

Не поделили территорию с муниципалитетом и дольщики на улице Седова. Дом №153 построен вплотную к дороге и захватывает часть пешеходного
тротуара. Но собственники квартир продолжают верить, что у их многоэтажки есть право на существование. Они уже доказали, что здание стоит в пределах разрешенного участка.

Вполне успешно пытаются узаконить свои квадратные метры и жители квартир в переулке Виноградном. Хотя сами собственники признаются, что спасение дома для них оказалось просто золотым. Еще перед заселением они провели коммуникации за свой счет, а когда обжитым квартирам начал угрожать длинный ковш, пришлось вкладываться в дооснащение. Осталось только перевести землю из садоводческого товарищества под многоквартирное строение. И если дом признают безопасным для проживания, его могут исключить из реестра самостроев.

Ранее важное заявление по поводу самозастроев сделал губернатор: «Если обследование покажет, что самовольно возведенные дома не угрожают здоровью жильцов, то необходимости сноса нет. После обследования можно обжаловать судебные решения о сносе объектов». После этого надежда появилась у десятков донских семей - по региону зарегистрировано 175 объектов самовольного строительства, по 54 уже есть вступившие в силу решения суда о сносе.
Спасибо за ваш комментарий
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
29 марта 2024, 11:35
Завтра в Ростове пройдет первый в 2024 году общегородской субботник
Все желающие могут присоединиться к большой ....
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
29 марта 2024, 10:17
На склонах бывшего мусорного полигона на северо-западе Ростова осенью взойдет свежая трава
На этой территории смогут обустроить место для отдыха и занятий ....
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
29 марта 2024, 09:52
По донским водоемам на два месяца запретят передвигаться на плавсредствах с моторами
На Дону стартует антибраконьерская операция «Путина-2024». ....
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
29 марта 2024, 08:56
Азовская МБОУ СОШ №5 благодаря федеральному проекту станет «Школой мечты»
При создании проекта учитывали пожелания ....