Соглашение о создании скоростного трамвая в Ростове подписали сегодня в Москве - DONTR.RU

16 ноября 2021, 12:04

Сегодня на международном форуме «Транспортная неделя-2021» в Москве правительство Ростовской области и компания «Синара» подписали соглашение о создании в Ростове-на-Дону системы скоростного трамвайного движения.

Сегодня на международном форуме «Транспортная неделя-2021» в Москве правительство Ростовской области и компания «Синара» подписали соглашение о создании в Ростове-на-Дону системы скоростного трамвайного движения. Объем инвестиций по проекту составит почти 52,2 млрд рублей.

Подписи под документом поставили губернатор региона Василий Голубев и гендиректор компании «Синара – Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев. Предполагается, что скоростной трамвай соединит центр города с развивающимися микрорайонами Ростова - Левенцовским, Верхним Темерником, Суворовским и территорией между будущей комплексной застройки на левом берегу Дона и старым аэропортом.

По планам, источников финансирования проекта будет несколько - это средства инвестора, средства инфраструктурного кредита, а также средства госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» и Фонда национального благосостояния. На эти деньги создадут современную инфраструктура городского рельсового электротранспорта и закупят новый подвижной состав. Реализовать проект предполагается в рамках концессионного соглашения, уточнили в пресс-службе губернатора Ростовской области.

«С компанией «Синара» мы продолжаем партнёрство. Совместно мы уже реализовали в этом году первый этап программы обновления таганрогского трамвая, и продолжаем эту работу дальше. Можно сказать, это был пилотный проект. Но в обновлении нуждается и инфраструктура трамвая в Ростове-на-Дону. Там задачи и масштабы преобразований еще больше. Ростовский проект будем осуществлять при поддержке федерального центра, проект уже получил одобрение правительственной комиссии. Уверен, что все вместе мы сможем успешно реализовать все задуманное и в два этапа провести полную модернизацию ростовского трамвая», - прокомментировал заключение соглашения губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В южной столице модернизируют все действующие маршрутные линии и построят новые. Переложить нужно более 120 км трамвайных путей, построить с нуля - 76,8 км, а также провести реконструкцию 46 км существующих. По словам генерального директора «Синара-ГТР» Евгения Васильева, подписание соглашения с Ростовской областью является для компании логическим шагом.

«Наши специалисты давно прорабатывали вопросы реализации масштабного проекта по модернизации транспортной системы регионального центра – Ростова-на-Дону. Отчасти мы уже сроднились с областью в ходе работ по реконструкции трамвайной сети Таганрога, которые идут сейчас полным ходом. Накопленный опыт и компетенции позволят нам предложить Ростову наиболее подходящий транспортный вариант, отвечающий всем запросам города. Уже сегодня наша команда активно прорабатывает проект частной концессионной инициативы. Мы надеемся, что в следующем году этой истории будет дан старт», – говорит генеральный директор «Синара-ГТР» Евгений Васильев.

Также для Ростова закупят 98 новых трехсекционных трамвайных вагона и модернизируют инфраструктуру: депо, тяговые подстанции, коммунальные сети, остановки.
Комментарии (1)
Развернуть
Свернуть
Don-TR
Иван Анатольевич
16 ноября 2021, 15:18
Никакого опыта в строительстве СТ у Синары НЕТ! Это совсем юная компания. Проект ТАКОГО размаха для Ростова автоматически перетекает в статус проЖекта!
Спасибо за ваш комментарий
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
24 апреля 2024, 16:05
На форуме «Новое время — новые мы» в Ростове обсудили возможности искусственного интеллекта
Эксперты оценили перспективы применения новых технологий в разных ....
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
24 апреля 2024, 10:04
Урожайность сельхозкультур в засушливых районах Ростовской области может увеличиться в 2–3 раза
В Волгодонском районе осуществляется крупнейший в регионе проект по мелиорации ....
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
24 апреля 2024, 08:15
В бюджете Ростова-на-Дону запланировали содержание дорог и капремонт мостов на два года вперед
Трехлетнее планирование позволит начать работы уже в этом ....
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
23 апреля 2024, 21:37
Расходы бюджета Ростова-на-Дону превысят доходы в 2024 году
Разница составит почти три миллиарда ....
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
22 апреля 2024, 21:59
Ростовская область получит 300 млн рублей на развитие культуры в этом году
Реализацию нацпроекта обсудили с зампредом Правительства Татьяной ....