Солистка Ростовского музтеатра победила в телепроекте «Большая опера»: как это было - DONTR.RU

10 января 2020, 12:02

Кастинг проходил одновременно со спектаклями в родном театре. Исполнительнице  партий Татьяны из «Евгения Онегина», Жанны д`Арк Верди, Эммы из «Хованщины» Мусоргского и других  пришлось умудряться совмещать работу с участием в проекте.

Она и не собиралась становится оперной певицей. Выпускница вокального отделения Ростовского колледжа искусств планировала преподавать вокал в родной музыкальной школе в селе Кагальник Азовского района. На выпускных экзаменах поступило предложение поступать в Ростовскую консерваторию имени Рахманинова. Лауреат всероссийского и международного конкурсов, ведущая солистка Ростовского музыкального театра Анна Шаповалова до сих пор продолжает заниматься с преподавателем консерватории Татьяной Шорлуян, класс которой закончила. Именно она и подготовила талантливую ученицу к участию в проекте канала «Культура» «Большая опера», который состоялся на сцене «Геликон-опера» в Москве.

«Не думала, что так просто там оказаться. А в этот раз случайно узнала, что там идёт отбор по видеозаписям. Туда я отослала свои видеозаписи и меня пригласили на кастинг. С этого всё и началось», - рассказывает победительница проекта канала «Культура» «Большая опера» Анна Шаповалова.

Кастинг проходил одновременно со спектаклями в родном театре. Исполнительнице партий Татьяны из «Евгения Онегина», Жанны д`Арк Верди, Эммы из «Хованщины» Мусоргского и других пришлось умудряться совмещать работу с участием в проекте.

«Я приехала, спела и улетела обратно. Это было очень судорожно, быстро и я толком не поняла, а, вообще, что произошло? Я не помню, как я выходила ,как я уходила, я только помню, что сильно волновалась. Очень сильно!», - говорит победительница проекта канала «Культура» «Большая опера» Анна Шаповалова.

Из десяти участников проекта в финал попали трое участников, среди которых и наша землячка. Оценивал именитый художественный руководитель московского музтеатра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, одна из лучших российских оперных див Марина Мищерякова, художественный руководитель молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин, дирижер Госкапеллы России Дмитрий Крюков .

«На кастинге я пела арию Элеоноры из оперы «Сила судьбы» Верди и ариозо Наташи из оперы «Опричник» Чайковского. Когда я спела, я выдохнула и такое молчание в зале и Дмитрий Александрович Бертман поворачивается к жюри и говорит: «Ну тут всё понятно, по-моему, у кого-нибудь есть вопросы?», - вспоминает победительница проекта канала «Культура» «Большая опера» Анна Шаповалова.

Сопрано Анна Шаповалова бережёт свой голос, ей это посоветовали члены жюри. И именно во время проекта у неё появилось очень много поклонников, которым после победы, признается, физически не успевала отвечать сообщениями. И, конечно, последовала масса предложений сотрудничества. Уже будущим летом наша Анна выступит в «Геликон-опере». А 12-го января предстоит концерт в зале «Зарядье» в Москве, куда пригласил сам маэстро Федосеев.



Спасибо за ваш комментарий
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
29 марта 2024, 08:44
«Школа театрального педагога и юного актера» открылась в Ростове
Занятия в «Школе» будут проводить каждый ....
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
26 марта 2024, 21:47
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
Новую выставку составили из 200 экспонатов. ....
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
26 марта 2024, 17:07
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
В экспозиции представлено более 30-ти полотен в авторской технике ....
В Ростове впервые прошел бал кукол
26 марта 2024, 12:40
В Ростове впервые прошел бал кукол
Свои работы представили 250 ....
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
22 марта 2024, 18:54
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
Зрители оценили новую картину и поделились ....
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
22 марта 2024, 13:55
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
Выплаты приурочили к Международному дню ....