Создают защитные костюмы: Василий Голубев оценил работу шахтинского предприятия - DONTR.RU

3 мая 2020, 11:30

В Шахтах разработали новую технологию производства ткани и пошива медицинских костюмов.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Ростовская область бросила все силы на борьбу с коронавирусом. На базе медучреждений уже создали резервные места для заболевших COVID-19, также в регионе активно тестируют население, проводят санобработку общественных пространств и наращивают производство масок. На этой неделе первые защитные костюмы, произведенные на Дону, поступили в госпитали. На новом производстве в Шахтах побывал губернатор.

Полотна ткани на сушильной машине развеваются, будто алые паруса на ветру. По сути, на этих аппаратах проводят финальную стадию обработки материала - ему придают необходимую для дальнейшей работы форму. И это будет не просто ткань, а новый уникальный продукт с специальным антибактериальным покрытием, который защитит тех, кто защищает нас.

«Наличие в нашем технологическом парке современного оборудования и вовлеченного персонала позволило нам в достаточно короткие сроки получить сложный инновационный продукт для производства костюмов и комбинезонов медназначения», - рассказывает исполнительный директор по направлению текстиль «БТК текстиль» Елена Санжеева.

«Ранее антибактериальные свойства у нас на производстве не придавали. Продукт, который мы производим, востребован, поэтому должен иметь высокий показатель», - отмечает начальник отделочного цеха «БТК текстиль» Алексей Морозов.

Разработали новую технологию производства ткани и пошива медицинских костюмов на шахтинской фабрике БТК меньше, чем за месяц. Еще быстрее прошли все необходимые тестирования и получили регистрационное удостоверение Росздравнадзора России. Сделать это оперативно удалось благодаря командной работе предприятия, муниципальных, областных и федеральных структур. Кроме того, вопрос средств индивидуальной защиты для медиков на особом контроле у главы региона.

«Я удовлетворен тем, что в достаточно быстром режиме прошли подготовительный этап. Теперь убедился в том, что производство идет. Оно решит очень многие проблемы не только Ростовской области. Шахты, Сальск, Ростов - мы обеспечиваем наших работников здравоохранения с запасом не менее, чем на 2 месяца. Это решает проблему бахил, костюмов и качественной защиты. Это ткань, которая соответствует мировым стандартам», - поясняет губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Характеристики материала и костюмов, действительно, на уровне. Материал имеет малый вес, что в условиях длительного нахождения медперсонала на работе важно. Защитный барьер не пропускает самые мелкие частицы, в том числе бактерии и вирусы. Увеличивают защиту и герметичные швы. Еще один плюс - долговечность и прочность. Качество регулярно проверяют в лабораториях предприятия.

Под защитой в условиях пандемии и сами сотрудники производства. На входе организовали температурный контроль, в помещениях проводят регулярные санобработки, ввели масочный режим, это теперь обязательное требование для всего региона. Губернатор Василий Голубев усилил меры по борьбе с коронавирусной инфекцией - до 11 мая носить маски и респираторы необходимо в общественных местах.

Накануне 10 тысяч масок волонтеры раздали на улицах Ростова, Азова и Батайска. В дни праздников усилили контроль за соблюдением режима самоизоляции. Обязательные пропуска будут действовать для тех, кому они действительно необходимы для работы.

«Справки и разрешения, которые были нужны для передвижения к месту работы и обратно, с 1 по 11 мая будут недействительны. Исключения предусмотрены для нескольких категорий», - заявил ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Повлиял коронавирус и на празднование 9 мая. Повлиял, но помещать не смог. Отмечать годовщину Великой Победы в Ростовской области будут, правда, в новых условиях и в новом формате. Так в онлайн-режиме уже проходит акция «Бессмертный полк», чуть больше недели назад губернатор запустил ее в своем Instagram. Сегодня флешмоб поддержали больше тысячи людей. Публикации можно увидеть по хештегам - #бессмертныйполк2020 и #Победавнас.
Спасибо за ваш комментарий
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
13 сентября 2020, 13:51
На контроле губернатора: Василий Голубев побывал в Шахтах и Новочеркасске
Рабочая неделя Василия Голубева оказалась насыщенной. Глава региона досрочно проголосовал на избирательном участке, посетил шахтинский стадион, ....
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
6 сентября 2020, 16:30
Три важные встречи: о визите высокопоставленных гостей в Ростовскую область
На этой неделе Ростовскую область с рабочим визитом посетили высокопоставленные чиновники из федерального центра. На встречи с губернатором говорили ....
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
30 августа 2020, 15:37
«На контроле Василия Голубева»: бюджет, социальная сфера и экономика региона
Губернатор Василий Голубев на минувшей неделе выступил с инициативой перезагрузить региональный бюджет. Все подробности в нашей еженедельной рубрике ....
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
25 августа 2020, 21:25
В. Голубев: средства, которые пришли в бюджет, должны расходоваться жителями области
В следующем году на воплощение инициатив по созданию комфортных условий в городах и поселках правительство региона планирует выделить почти 300 млн ....
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
23 августа 2020, 13:12
"На контроле Василия Голубева": стандарт качества жизни и поддержка инициатив на местах
Еженедельная рубрика «На контроле Василия ....
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
16 августа 2020, 16:14
Губернатор Дона проверил возведение экопарка вдоль Темерника и готовность зоны отдыха в Старочеркасской
На этой неделе в Ростов приезжал зампред совета федерации Андрей Турчак. Он встретился с активистами, осмотрел ряд объектов и высоко оценил ....