DON-TR - рекламный блок

Специалисты: Багаевский гидроузел не нанесет вреда экологии Дона - DONTR.RU

31 августа 2017, 21:15

В Семикаракорске прошли очередные публичные слушания по вопросу строительства Б

В Семикаракорске прошли очередные публичные слушания по вопросу строительства Багаевского гидроузла. Авторы и заказчики проекта представили предварительные результаты проектно-изыскательских работ. Жители высказались за безопасность объекта для экологии региона и населенных пунктов.

Строительство гидроузла не приведет к сокращению общего количества воды, а обеспечит лишь возможность более эффективного ее перераспределения в течение года. Рыбопропускные сооружения, рыбоходно-нерестовый канал, рыбопропускной шлюз, водосбросная плотина, двухниточный шлюз. Как обещают проектировщики, гидроузел в хуторе Арпачин Багаевского района с одной стороны обеспечит 4-метровую глубину на нижнем Дону, а это главное для чего его строят. С другой - не нанесет ущерба экологии.    

«Невозможно каким-либо другим способом - ни дноуглубительными работами, ни какими-либо другими - достичь глубины 4-метровой при слабых попусках Цимлянского водохранилища», - говорит руководитель ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» Сергей Гайдаев.

4-метровая глубина - это то, что необходимо для обеспечения современного грузопотока. Участку реки Дон ниже Кочетовского гидроузла не хватает воды. И в последнее время это особенно заметно. Впрочем, о проблеме говорят не одно десятилетие. Гидроузлы - и Багаевский, и Аксайский - а был и такой проект - планировались еще в советские времена.  

«Маловодные в 2011, 2015 годы показало, что если бы не было второй нитки Кочетовского гидроузла, построенного в 2008 году, мы бы судоходство на реке остановили», - говорит руководитель ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей» Сергей Гайдаев.

Что касается нынешнего проекта, проведены десятки геодезических, геологических, гидрологических, биологических, археологических исследований. Чтобы смоделировать работу гидроузла, была создана масштабная копия сооружения.

«Обеспечение беспрепятственного пропуска расходования воды, недопущение подтопления территорий, так и с точки зрения оптимального прохода рыбы в створе сооружения как через плотину, при безнапорном режиме эксплуатации, так и через рыбопропускные сооружения», - говорит руководитель проекта Багаевского гидроузла Леонид Шурухин.

При стабильном уровне воды в Цимле гидроузел способен работать в безнапорном режиме - то есть может быть полностью открытым. Впрочем, помимо технических и экологических вопросов на слушаниях обсуждают и юридические тонкости проекта.  

«Реализация этого проекта затронет интересы определенного круга лиц. Это и собственники земельных участков, и хозяйствующие субъекты. И конечно жители, которых интересует судьба их земли», - говорит заместитель министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков.

Доводы, высказанные жителями прибрежных районов на публичных слушаниях, будут обязательно учтены, обещают проектировщики. На таких слушаниях ведутся протоколы и они и лягут в основу возможных корректировок в проект.
Спасибо за ваш комментарий
Первое место по сбору зерновых культур занял донской регион
29 октября 2026, 11:32
Первое место по сбору зерновых культур занял донской регион
Росстат отмечает хорошие показатели по подсолнечнику, сахарной свёкле и ....
Предприятия Октябрьского района Дона провели экскурсии
29 октября 2026, 09:23
Предприятия Октябрьского района Дона провели экскурсии
Губернатор также посетил ряд социально значимых объектов. ....
Жители Дона смогут без комиссии обменять накопившуюся металлическую мелочь
28 октября 2026, 12:14
Жители Дона смогут без комиссии обменять накопившуюся металлическую мелочь
«Монетная неделя» стартовала на Дону. ....
Деньги на погектарную поддержку донских аграриев придут до 15 ноября
27 октября 2026, 13:42
Деньги на погектарную поддержку донских аграриев придут до 15 ноября
Подробности обсудили на оперативном совещании в ....
В Ростовской области осенняя посевная близится к завершению несмотря на проблемы со сбытом
27 октября 2026, 10:29
В Ростовской области осенняя посевная близится к завершению несмотря на проблемы со сбытом
Озимые заняли уже больше 80% запланированных ....