Специалисты Роскачества дадут оценку винам Ростовской области - DONTR.RU

6 сентября 2022, 16:09

Эксперты Роскачества ближайшие две недели будут пробовать на вкус напитки, изготовленные предприятиями Дона.

В Ростовской области проверяют качество вина. Эксперты Роскачества ближайшие две недели будут пробовать на вкус напитки, изготовленные предприятиями Дона. Но пока они готовы дать оценку не конечному продукту, а сырью, из которого производится местное вино. Подробнее - текст сюжета «Вести. Дон»:

Как отмечает представитель Роскачества Артур Саркисян, винное производство на Дону в последние годы развивается медленно. Хотя еще 10 лет назад в эпоху его зарождения регион был одним из лучших. Проблемы отрасли озвучили на пресс-конференции, посвященной аудиту винодельческих хозяйств Ростовской области. Одна из них - отсутствие сырья.

«Возможности наших виноделов они, конечно, больше, чем сейчас, они могут перерабатывать. Есть вопрос, конечно, и к сырью. Т.е. и виноградников, как вы сегодня слышали, количество их уменьшается. У нас помимо сырья, которое здесь производится и используется на наших предприятиях, есть еще наши конкуренты, которые находятся в других регионах, которые приезжают и также приобретают это сырье», - говорит директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Панкратов.

Экспертная группа проекта «Винный гид России» Роскачества объезжает винодельческие хозяйства по всей России. Она отбирает образцы вин и отправляет их в лабораторию на исследование. В нем участвуют производители с продукцией тиражом более 20 тысяч бутылок и стоимостью до тысячи рублей.

«Большая дегустационная комиссия - 25 человек, во главе с Артуром Саркисяном - будет в течение 13 дней - со 2 сентября - осуществлять оценку качества вина. Все вино обезличено, зашифровано. Эксперты не знают, что они оценивают. Они выставляют баллы по 100-балльной системе», - говорит руководитель департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

После исследования у группы есть месяц на обработку результатов. И уже в конце ноября появится новый рейтинг, куда войдут и представители Ростовской области.

«Дадим большой отчет, обратную связь о том, что увидели в регионах, какая ситуация в регионах происходит с производствами за эти пять лет. Как регионы развиваются, сколько вкладывают финансовых ресурсов, какие у них новые проекты. К примеру, как в Ростовской области, это проект туристический, который будет делать винный маршрут», - говорит руководитель департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

На пресс-конференции рассказали о создании маршрута «Долина Дона». По плану, туда войдут те предприятия, что поставляют свою продукцию в розничную торговлю. Такой проект может привлечь еще больше туристов.

«Ростовская область она какая-то... здесь другая энергетика, другое восприятие. Помимо всего, это уникальность сортов винограда, потому что здесь можно, я верю и я знаю, что мы можем делать из этих сортов винограда великие вина», - говорит руководитель рабочей группы проекта «Винный гид России» Роскачества Артур Саркисян.

И как отметили на пресс-конференции, несмотря на отставание, в первом полугодии 2022-го производство вина выросло. Донские винодельни выпустили почти 2,5 миллиона бутылок вина. А это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Спасибо за ваш комментарий
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
18 апреля 2024, 21:53
В модернизацию таганрогского завода планируют вложить более ста миллионов рублей
На предприятии выпускают оборудование для нефтегазовой, химической и атомной ....
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
18 апреля 2024, 21:27
В Ростовской области засеяли почти 40% запланированных площадей
Аграрии обработали свыше 650 тысяч гектаров ....
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
18 апреля 2024, 12:45
Рост ВВП Ростовской области в 2023 году составил 4,5% — Василий Голубев
В регионе выросла ожидаемая продолжительность ....
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
18 апреля 2024, 09:14
Почти два миллиона тонн зерна отправили на экспорт из Ростовской области в марте
Основными покупателями стали Турция, Ливия, Марокко, Египет и Саудовская ....
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
18 апреля 2024, 07:58
В Ростовской области приступили к созданию кластера по производству подшипников
Выпуск продукции планируются начать во второй половине этого ....
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
17 апреля 2024, 11:07
В Ростовской области заработал цифровой сервис по поиску сотрудников малому бизнесу
Заполнить заявку сервиса «Кадровый сервис» можно на сайте «Мой ....