Стадион-долгострой в Шахтах снова выставят на конкурс - DONTR.RU

2 марта 2021, 21:22

Сроки сдачи спортивного комплекса назначаются и сдвигаются с 2006 года, когда построенный еще в 1956 году стадион «Шахтёр» решили реконструировать.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Город олимпийских триумфаторов - Шахты, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса по количеству обладателей золотых медалей, уже 15 лет живет без стадиона. Проспект чемпионов по иронии судьбы как раз проходит вдоль покосившегося забора, за которым виден недостроенный спортивный объект. Здесь мечтали проводить турниры не только областного, российского, но и европейского уровня.

«С предыдущим подрядчиком контракт в прошлом году был расторгнут по причине не исполнения и отставания от сроков, соответственно мы планируем,
что в апреле мы заключим контракт и в ноябре 2022 года мы завершим реконструкцию», - говорит заместитель главы администрации г.Шахты по вопросам строительства и архитектуры Артём Фёдоров.

Сроки сдачи спортивного комплекса назначаются и сдвигаются с 2006 года, когда построенный еще в 1956 году стадион «Шахтёр» решили реконструировать. Сначала рассчитывали на средства минэнерго в рамках программы реструктуризации угольной отрасли, три года назад - уже на свои. В областном бюджете была найдена необходимая сумма ни много ни мало - 700 миллионов рублей, но подрядчик компания Старт не сдал стадион ни в 2019, ни в 2020 году, ссылаясь на недочеты в проекте. В итоге одни жители шахтерского города все эти годы живут воспоминаниями, а другие - надеждами.

«В детстве это было такое счастье, мы ходили на коньках катались, это было такое счастье! До сих пор живём воспоминаниями этими», - говорит Любовь Дреева.

«Да, я занимаюсь футболом, я думаю, нормально будет, уже поскорее бы его построили. Тренировались бы постоянно, намного лучше бы играли», - говорит Дмитрий Порохня.

Тем временем заказчик работ администрация города не теряет надежду, что на этот раз стадион с тремя трибунами и легкоатлетическим комплексом будет сдан в срок. В феврале было принято новое решение о выделении средств из областного бюджета, в марте объект снова будет выставлен на конкурс. А вот перечисленные прежнему подрядчику средства - это порядка 70 миллионов рублей на 12 процентов выполненных работ, власти города надеются вернуть через суд.

«Мы находимся в Арбитражном суде, пытаемся взыскать штрафы и пени. Общая сумма требований у нас на сегодняшний день больше 50 млн рублей, но она еще уточняется. Я думаю, что мы ее доведем примерно до 70 миллионов рублей», - говорит заместитель главы администрации г. Шахты по вопросам строительства и архитектуры Артём Фёдоров.

По мнению специалистов, стадион «Шахтёр» удивительным образом связан с олимпийскими достижениями города: с 1964 года уроженцы Шахт не пропустили ни одной Олимпиады, а 10 из них стали чемпионами. Но как только стадион превратился в руины, победное шествие шахтинцев прекратилось.
Спасибо за ваш комментарий
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
18 апреля 2024, 21:14
Из-за субботника в городе Гуково перекроют пер. Болгарский
Ограничения продлятся с 9:00 до ....
В Ростовской области проходит донорская неделя
18 апреля 2024, 21:02
В Ростовской области проходит донорская неделя
В региона проводят акции, приуроченные к национальному Дню ....
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
18 апреля 2024, 16:15
Ростовский памятник зенитчицам отправится в путешествие на ретро-поезде «Победа»
В городе отреставрируют постамент монумента. ....
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
18 апреля 2024, 14:44
В Таганроге начался ремонт дороги на ул. Театральной
Отремонтировать предстоит участок от дома No36 до Калужского ....
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
18 апреля 2024, 14:32
Предварительная стоимость реконструкции ста километров двух полос М-4 «Дон» обойдется в 91 млрд рублей
Василий Голубев отметил, что работы займут не один ....