DON-TR - рекламный блок

Столичные депутаты проверят в Ростове исполнение прав мобилизованных и участников СВО - DONTR.RU

23 января 2023, 10:38

Группа уже побывала в Окружном военном госпитале

Не нарушаются ли права мобилизованных и что нужно тем, кто сегодня на передовой и в госпиталях? Объективно оценить ситуацию, получив информацию из первых рук, прибыла в Ростов специальная группа по обеспечению взаимодействия по вопросам мобилизации, созданная Президентом. Это первый такой визит с момента появления новой структуры.

Текст информационной программы «Вести. Дон»:

Это первый визит в Ростов рабочей группы по вопросам мобилизации, социальной и правовой защиты участников спецоперации и членов их семей. Борт из Москвы принимает военный аэродром. Едва депутаты сходят на трап, становится понятно: эта командировка не на один день. Со взлетной полосы кортеж сразу отправляется в Окружной военный госпиталь, здесь народных избранников уже ждут участники спецоперации, те, что идут на поправку.

«Хотелось бы услышать от Вас какие есть вопросы? Что Вы видите несправедливого и какие есть недочеты в нашей работе?», - первый вопрос задает Камалудин из Дагестана.

«Гуманитарная помощь не доходит, очень редко доходит, очень редко доходит до цели. Я сказал, вы услышали», - отвечает военнослужащий. Все остальные вопросы депутатам Госдумы военнослужащие задают без телекамер.

Раненый боец Роман, на встрече с парламентариями присутствовать не смог, госпитализирован на днях из-под Соледара. Родом Роман из Белгородской области. «С октября месяца, до весны контракт, вот. Ну, а что мне оставалось делать, когда начали в мой город ракеты прилетать. Вынужден был, пойти защищать. А куда деваться, кто как не мы?», - рассказал Роман, участник СВО.

Через час уже в стенах Законодательного Собрания Ростовской области участники рабочей группы проводят совещание, чтобы скоординировать работу с коллегами в регионе. «Рабочая группа сформулировала порядок действий и, пользуясь тем, что мы довольно подвижны в своей работе, мы разлетелись по всей стране», - сказал Шолбан Кара-оол, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Цель таких встреч выявить проблемы, которые требуют немедленного решения, а также подготовить законодательную базу, чтобы обеспечить права тех, кто принимает участие в спецоперации и их родственников.

Читайте также: 

Минобороны РФ приступило к строительству водопровода между Ростовской областью и Донбассом
Дмитрий Рогозин: в Ростов доставили тридцать бронированных автомобилей для передачи в зону СВО
Военком Ростовской области опроверг информацию о подготовке к частичной или полной мобилизации

Спасибо за ваш комментарий
Более 20 автомобилей УАЗ передали в Ростовской области бойцам
12 августа 2026, 06:08
Более 20 автомобилей УАЗ передали в Ростовской области бойцам
Подразделения намерены сопровождать технику во время ....
Волонтеры Аксайского района за три года изготовили полмиллиона масксетей
11 августа 2026, 13:29
Волонтеры Аксайского района за три года изготовили полмиллиона масксетей
Активисты собираются каждый вечер. ....
На полигоне ЮВО прошли занятия по пилптированию
7 августа 2026, 16:09
На полигоне ЮВО прошли занятия по пилптированию
Бойцы учатся управлять разведывательными и ударными ....
Резервисты научились уничтожать дроны на полигоне Южного военного округа
4 августа 2026, 15:20
Резервисты научились уничтожать дроны на полигоне Южного военного округа
После окончания тренировок из военнослужащих сформируют мобильные огневые группы. ....
На полигоне ЮВО отработали действия по штурму опорного пункта условного противника
31 июля 2026, 16:29
На полигоне ЮВО отработали действия по штурму опорного пункта условного противника
Поддержку пехоте оказывали операторы наземных робототехнических ....