Строительство завода по производству кормовых добавок в Волгодонске хотят завершить в 2024 году - DONTR.RU

8 сентября 2021, 15:23

Готовность объекта составляет больше 80%.

На предприятии «ДонБиоТех» строители работают сразу на нескольких объектах. Мельница, зернохранилище и сложный многоэтапный процесс выпуска конечной продукции — лизина и кормовых добавок — весь цикл переработки зерна сконцентрирован на одной площадке. Ход строительства крупнейшего завода на юге контролирует лично глава региона. Сегодня возведено уже больше половины всех корпусов. Готовность объекта составляет больше 80%. Предполагается, что к 2024 году комплекс будет перерабатывать до 250 тысяч тонн сырья и производить не менее 80 тысяч тонн лизина.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Одно из самых крупных в России. Это совершенно точно. Потребность в стране этого продукта очень велика, для Ростовской области — очевидно тоже, потому что растениеводство и животноводство у нас имеют хорошее развитие. Так что завод такой нам нужен».

Комплекс входит в губернаторскую сотню, поэтому «ДонБиоТех» может рассчитывать на помощь региона в создании инженерной инфраструктуры. А вот другой объект курируют сразу два главы региона. Реабилитация реки Дон — совместный проект Ростовской и Волгоградской областей. Который, к слову, поддержал и федеральный центр.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Хотел бы высказать отдельные слова благодарности Валентине Матвиенко, которая достаточно быстро погрузилась в тему и весь этот период постоянно оказывала адресную поддержку не только в постановке вопросов, но и в их решении».

В программу оздоровления входит и реконструкция гидросооружений, и бесперебойное водоснабжение, организация судоходства и развитие прибрежной зоны. Работа ведется совместно с учеными.

Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области: «То, что на сегодняшний день, по поручению президента страны, правительство разработало программу, основываясь на предложениях Ростовской и Волгоградской областей, которая включает ряд мероприятий — общим объемом 105 млрд рублей, это очень серьезный шаг за год нашей совместной работы».

Кроме того, глава донского региона подчеркнул, что к реабилитации водоема должны также подключиться все 15 регионов, через которые проходит река Дон.
Спасибо за ваш комментарий
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
26 апреля 2024, 13:04
В 20 образовательных учреждениях культуры и искусств Дона появятся новые музыкальные инструменты
Детская музыкальная школа №3 Батайска уже подверглась ....
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024, 11:22
Сегодня на Дону вспоминают аварию на Чернобыльской АЭС
В этот день ровно 38 лет назад произошел взрыв на четвертом энергоблоке ....
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
26 апреля 2024, 10:44
В Новочеркасске 27 апреля закроют ЖД-переезд
Пропускать через него будут только машины ....
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
26 апреля 2024, 10:15
В Ростове-на-Дону среднее время мобильного шопинга выросло на 22%
Больше всего трафика на маркетплейсах потратили в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. ....
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
26 апреля 2024, 07:55
Участок трассы М-4 «Дон» расширят до шести полос
Работы начнутся уже в этом ....