Свидетелем развития Ростовской области стал Марат Хуснуллин: какие выводы сделал вице-премьер? - DONTR.RU

4 июня 2023, 13:56

Марат Хуснуллин проинспектировал работы на масштабных инфраструктурных, инженерных и транспортных объектах.

Федеральная инспекция в лице вице-премьера правительства страны. В пятницу Марат Хуснуллин проинспектировал работы на масштабных инфраструктурных, инженерных и транспортных объектах Ростовской области и вместе с губернатором региона побывал на стройплощадке канализационного коллектора, увидел, как застраивается Левобережье.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

На новом отрезке трассы М-4 «Дон» кипит работа. Еще весной строители обхода Аксая пообещали, что движение по этому отрезку федеральной магистрали откроют до начала курортного сезона. Сегодня держат ответ перед вице-премьером страны Маратом Хуснуллиным. Готовность объекта более 90%: дорога уже укрыта асфальтом, установлены барьеры, смонтировано освещение. Подрядчик подчеркивает, что ударный темп удалось удержать благодаря поддержки правительства страны.

Сергей Лазицкий, бригадир дорожно-разметочной бригады: «Термопластик. Он более такой современный. Раньше краску наносили. Но сейчас движение большое, краска быстро стирается. Пластик он долговечный».

На пути Марата Хуснуллина еще один крупный проект — новый микрорайон Ростова на левом берегу Дона. Земля щедро «политая» инвестициями и «удобренная» бюджетными деньгам уже скоро даст обильный урожай. В квартале, который строит компания «ЮгСтройИнвест», появятся своя поликлиника, два детских сада и школа на 1100 мест. Всего здесь будет 13 домов. А рядом с ними — большой парк.

Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства Российской Федерации: «Если бы не было этого ИБК, здесь не было бы этого микрорайона, потому что не было бы здесь для него канализации, а значит — и возможности простроить дома. Здесь была бы неэффективно используемая заброшенная земля. Сегодня здесь строится прекрасный новый микрорайон».

Новый микрорайон будет обеспечен новыми коммуникациями. Ростовская область для этого воспользовалась инфраструктурным бюджетным кредитом. Это передовой инструмент государственной поддержки регионов. Семь миллиардов под 3% годовых вложены в строительство коллектора № 62. Объект не только обеспечит развитие территории на левом берегу Дона. Планируется, что сразу в нескольких районах Ростова качество коммунальных услуг вырастит в разы.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Важно, что есть практический результат. При поддержке правительства России, по поручению президента страны одномоментно реализуется проекты и в жилищном строительстве, и в инженерном обеспечении, и в транспортной инфраструктуре. Я благодарен правительству РФ за то, что наши обращения, когда мы ускоренно реализуем проекты, воспринимаются достаточно быстро».

Новый микрорайон еще только строится, но спрос на квадратные метры уже превзошел все ожидания. По словам представителей компании «ЮгСтройИнвест» — во многом благодаря мерам государственной поддержки, в том числе программам льготной и семейной ипотеки. Кроме того, по окончанию работ в 2032 году застройщик передаст 350 квартир в муниципальную собственность.
Спасибо за ваш комментарий
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
18 апреля 2024, 21:40
Донской губернатор выступил перед депутатами с отчетом о деятельности правительства
Практически по всем направлениям развития региона отмечают положительную ....
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
12 апреля 2024, 21:35
Донской парламент отметил 30-летний юбилей
На встречу пришли и ветераны ....
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
10 апреля 2024, 21:43
В донском парламенте обсудили меры поддержки участников СВО и их семей
В ЗСО создали специализированную ....
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
5 апреля 2024, 15:57
Глава администрации Красного Сулина Алексей Москаленко ушел в отставку
Временно исполнять обязанности главы города будет заместитель по ЖКХ Иван ....
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
4 апреля 2024, 16:55
В Ростовской области назначен новый и.о. министра транспорта региона
Должность заняла экс-замминистра транспорта Ростовской ....
Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев ушел в отставку по собственному желанию
1 апреля 2024, 17:11
Министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев ушел в отставку по собственному желанию
Указ об увольнении подписал губернатор Василий ....