Таганрогский камерный оркестр Александра Гуревича отметил 30-летие - DONTR.RU

26 декабря 2021, 20:19

За эти 30 лет оркестр не только подарил городу сотни превосходных концертов, но и открыл дорогу в большой мир музыки талантливым юным землякам.

Текст сюжета информационной программы «Вести.Дон»:

Под сводами Чеховского театра, в такой же декабрьский вечер 30 лет назад началась новая музыкальная история Таганрога.

Елизавета Липовенко, директор Таганрогского музея-заповедника: «Большое спасибо Александру Николаевичу Гуревичу за смелость, за понимание, что городу нужен симфонический оркестр. Первый концерт состоялся 23 декабря 1991 года».

Годы идут, но и сегодня рядом с маэстро музыканты, которые помнят тот первый концерт.

Яна Грамакова, артистка Таганрогского камерного оркестра: «Мне кажется, появление оркестра изменило жизнь города. Ведь это такая миссия — нести людям классическую музыку. А 30 лет пролетели, как один миг, наполненные событиями, концертами, впечатлениями».

Подводить итоги рано, но можно констатировать: маэстро Гуревич вернул музыку в город, где ещё в 19 веке были первые симфонические оркестры.

Александр Гуревич, художественный руководитель Таганрогского муниципального камерного оркестра: «Жизнь позволила подумать о хорошем, всё изменялось, мир открывался, и тогда я понимал, что этим людям нужен какой-то вздох, какой-то интеллектуальный стержень, на который они могли бы опираться, а мы на них. И когда прошло несколько лет, и мы уже смогли набрать мастерства, я увидел и услышал, насколько был прав».

За эти 30 лет оркестр не только подарил городу сотни превосходных концертов, но и открыл дорогу в большой мир музыки талантливым юным землякам. В донской столице продолжается театральный новогодний марафон. На сцене Молодёжного театра уже неделю идёт сказка «У ковчега в восемь», главные герои которой пингвины. Они же украшают театральную ёлку.

Карина Сердюченко, директор Ростовского академического молодёжного театра: «Эта замечательная ёлка украшена игрушками, которые сделали дети с родителями. Это наш ежегодный конкурс, который мы проводим в канун Нового года. Ну, как можно не оценить такую красоту. Это всё ручная работа. Вот из пластмассовой бутылочки сделали вот такую красоту. Безмерная благодарность и восхищение тем, кто этим занимается. Значит любят театр и, как могут, участвуют в нашей жизни».

Финальная премьера уходящего года — спектакль для взрослых «С Новым годом, любовь», авторы которого талантливые актёры Сергей Беланов и Евгений Овчинников.

Сергей Беланов, артист Ростовского академическго молодёжного театра: «Это же первая такая работа, тем более, живые музыканты и песни исполняются живьём. И так тяжело это всё вместе свести».

 Евгений Овчинников, артист Ростовского академического молодёжного театра: «Вот видите, даже на гитаре шпаргалочка маленькая приклеена. Вдруг я забуду первые слова, а тут раз - и всё».

Согласитесь, делать хорошие праздники не столько работа, сколько, наверное, волшебство. Похоже, в Молодёжном театре им владеют.

 

Спасибо за ваш комментарий
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
19 апреля 2024, 21:22
Ростовский цирк закроется на три года из-за реставрации
Планируют улучшить состояние здания, но сохранить его исторический ....
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
19 апреля 2024, 18:47
Выставку работ путешественника Федора Конюхова в Ростове продлили
Погрузиться в миры Федора Филипповича можно до 15 ....
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....