Театру музкомедии дореволюционного Ростова вернут первозданный вид и назначение - DONTR.RU

19 ноября 2021, 22:50

Ростовчане выступили за сохранение театра музыкальной комедии. Сегодня здание, которое было построено еще в 19 веке и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, находится в плачевном состоянии.

Ростовчане выступили за сохранение театра музыкальной комедии. Сегодня здание, которое было построено еще в 19 веке и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, находится в плачевном состоянии. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Судьба знаменитого здания Музкомедии решена. Но напомним: в 1999 году артисты оставили эту сцену, а вместе с ними жизнь покинула строение. Сегодня тут вечная мерзлота - украдены все батареи. Срезаны кованые части перил, вывезены полы почтенного возраста - напомним, что здание на улице Серафимовича построили в 1899 году как «Клуб приказчиков».

Здесь не только всё разрушалось, но и создавалось. В 2016 году здесь начали снимать научно-фантастическую, художественную и музыкальную комедию «Мистер хламщик». Кинокартину сняли ростовчане - продюсер Сергей Пименов и режиссёр Николай Лебедев.

Больше 20-ти лет культурное наследие кочевало из рук одного ведомства в другое, пока этим летом не стало федеральной собственностью. Андрей Шпаков директор филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Минкульта России по ЮФО и СКФО говорит, что его ведомство как раз и создано с целью спасения красивого прошлого.

«Театр музкомедии, его историческое название в охранных обязательствах несколько иное, будет реставрировано, полностью сохранено, и никаких сомнений у ростовчан не может быть, что всё здание будет использоваться в тех исторических целях, в которых оно и задумывалось нашими предками, которые более ста лет назад проектировали его и использовали под самые разные мероприятия», - говорит директор филиала Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Минкульта России по ЮФО и СКФО Андрей Шпаков.

Андрей Шпаков рассказывает, что ростовцы любили зрелища и деньги. Поэтому спектакли, концерты и праздники устраивались на коммерческой основе: платный вход, выручка за шампанское и закуски, доход от гостиничных номеров - они густо размещались на втором этаже. Гуляли с размахом - в год маржа составляла 500 миллионов царских рублей. Сегодня заколотили окна первых этажей, установили охрану, защитные коридоры и сетки - вандалы больше не пройдут - заверил представитель Агентства. Реставрации будут предшествовать исследовательские работы, они начнутся весной 2022 года.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....