Типы акустических систем и их характеристики - DONTR.RU

25 марта 2021, 17:13

Акустические системы это комбинации из динамиков, дополняющих друг друга. Они подойдут для создания качественного звучания в домашних условиях, а также для разных коммерческих организаций, таких как:

  • кафе;
  • рестораны;
  • тренажерные залы;
  • арт-пространства и т. д.
Существует множество разных акустических систем, которые можно подобрать по ссылке: https://musicmarket.by/zvukovoe-oborudovanie/akusticheskie-sistemy, а так же оформить на заказ онлайн. Во время выбора достаточно сложно разобраться в ряде моделей и их особенностях. Для упрощения задачи стоит изучить основные характеристики.

Для начала обратите внимание на место размещения динамиков. Если вы хотели бы сделать стильный дизайнерский акцент и поставить акустическую систему на пол, то подойдут напольные модели. Для экономии пространства лучше купить полочные динамики. Такие акустические модели проще расположить в небольшой комнате. По звуку они не уступают напольным вариантам. В этом случае размер только преимущество полочных динамиков.

Обратите внимание на число полос в акустической системе. Именно это влияет на качество воспроизводимого звука. На сайте интернет-магазина MusiсMarket.by вы можете найти однополосные и многополосные. В первом варианте велик риск сильного искажения звука. Наиболее универсальными считаются многополосные акустические системы. Самое большое количество полос, которое вы можете найти на данный момент, это 7 штук.

Акустические системы разделяются на

  • монополярные;
  • биполярные;
  • контрапертуарные.
Направленность излучения обычно идет только в одну сторону. Это наиболее бюджетные варианты динамиков. Биполярные модели излучают вперед и назад. С помощью такой системы звук отражается от стен и задержкой доходит до слушателя. Из-за этого может возникнуть эффект эха. Наиболее редкой моделью считается контрапертуарная аппаратура. Она отличается своими массивными габаритами и сложностью в изготовлении.

К дизайну акустической системы также стоит подойти с особой внимательностью. От оформления динамиков зависит не только их совместимость с дизайном комнаты, но и звучание. Корпус искажает звук, об этом лучше заранее проконсультироваться у специалистов сайта.

Внутри динамика может быть специальный усилитель. В корпусе активной акустической системы его наличие обязательно. В пассивной же его не будет, следовательно, звучание останется недостаточно полным.

У каждой их характеристик акустических систем есть свои плюсы и минусы. Главная задача покупателя определиться:

  • с целью покупки;
  • для чего будут использоваться динамики;
  • какого звучания хотелось бы добиться.
Спасибо за ваш комментарий
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
24 апреля 2024, 20:35
На Дону проведут семейный форум «Родные-Любимые»
Форум пройдет в парке ....
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
24 апреля 2024, 19:49
Белгородский театр кукол посетил с гастролями Ростов
Артисты показали постановки «Слон» и «Говорит ....
Театр из Белгорода выступит на донской земле
22 апреля 2024, 14:24
Театр из Белгорода выступит на донской земле
«Большие гастроли» пройдут в Ростове. ....
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
22 апреля 2024, 12:05
В музее-заповеднике «Танаис» открылась новая эскпозиция
Посетители смогут узнать о предметах из танаисского ....
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
21 апреля 2024, 20:03
Сразу две премьеры представили театры в Новочеркасске и Волгодонске
Казачья столицы представила воплощение идей выпускников ГИТИСа, а атомная столицы — историю о людях глазами ....