Тревел-квесты и театрализованные экскурсии: крупные мероприятия донской «Ночи музеев» - DONTR.RU

В Ростовской области 21 мая пройдет «Ночь музеев».

Завтра Ростовская область примет участие в «Ночи музеев». Основной темой станет «Мода на традиции». Как сообщили на сайте правительства региона, музеи продлят свой рабочий день до полуночи. Целью акции стало привлечение большего количества посетителей для демонстрации потенциала и достижений музеев.

Ростовский областной музей краеведения откроет свои двери в 18:00 с дефиле в исторических костюмах «Народы Дона: с древнейших времен до наших дней» и концерта. После этого гостей ждут мастер-классы и выставки.

В Волгодонске эколого-исторический музей приглашает на праздничное шоу с театрализованной постановкой «Великий преобразователь земли русской», историко-познавательную игру «Интеллектуальная «Ассамблея»: «Петр I и его эпоха», тревел-квест «Прогулки по музею», мастер-классы и обзорные экскурсии.

Новочеркасский музей истории донского казачества в Атаманском дворце проведет интерактивное мероприятие «Кофейный аромат», а вечером гости прослушают экскурсию в таинственном мерцании свечей на мероприятии «В гостях у кавалерственной Дамы».

В Аксайском музее акция начнется с мероприятия «Ночь в музее: один день из жизни бункера» на военно-историческом комплексе музея. Всем гостям предстоит окунуться в середину XX века — время строительства подземного бункера. После этого пройдет экскурсия и квест по лабиринтам командного пункта СКВО.

Азовский музей-заповедник и театр-студия «КУЛ-ШОУ» приглашают дончан на вечерние театрализованные экскурсии. Участники увидят царственных особ, смогут взять уроки гадания на кофе и игре в шашки, приобщиться к светскому этикету галантной петровской эпохи. В конце гости выберут «королеву бала».

Музей истории СКЖД присоединится к акции «Ночь музеев» 21 мая

21 мая акция «Ночь музеев» пройдет на экспозиционной площадке железнодорожной техники на о.п. Гниловская (Ростов-на-Дону). В этот день с 18:00 до 00:00 музейная площадка будет работать на бесплатной основе.

Посетители в рамках акции смогут увидеть десятки единиц железнодорожной техники разных эпох. Для их удобства часть исторического подвижного состава будет подсвечена не только снаружи, но и внутри. А в самом старом в музее вагоне фирмы «Глостер» (1890 года постройки)  для освещения используют свечи, как это было в 19 веке.

Ростовчане и гости города смогут осмотреть и старинные паровозы. Кстати, четыре локомотива буквально перед проведением акции вернулись с реставрации из депо станции Тихорецкая. Их полностью обновили, включая будки машинистов, куда во время «Ночи музеев» смогут подняться все желающие.

В программе помимо экскурсий, просмотр тематических роликов о подвижном составе, собранном на музейной площадке. А еще посетителей в этот день будут угощать печеной на печке-буржуйке  картошкой и чаем из самовара на дровах.

Адрес экспозиционной площадки на о.п. Гниловская: г. Ростов-на-Дону, пер. Казачий, 44-а. Проезд с Центрального рынка автобусом №4 и троллейбусом №12 до остановки «Школа №77».

Пешеходные экскурсии с посещением особняка Ф.Н. Солодова

Пешеходная экскурсия начинается в уютном дворике музея на Большой Садовой улице и продолжается до переулка Газетного с заходом в особняк XIX столетия, принадлежавший ростовскому купцу Федору Николаевичу Солодову. По ходу движения участники узнают об архитектурных объектах культурного наследия, выдающихся деятелях Ростова-на-Дону, меценатах, банкирах, актерах, врачах, музыкантах, предпринимателях — иностранных подданных, внесших вклад в развитии города и региона.

Променад на открытом воздухе сменится посещением особняка, где экскурсанты познакомятся с потрясающими интерьерами, в частности лепным декором, выполненным в разных стилях, а также с выставками «Музыкальная гостиная», где представлены звуковоспроизводящие инструменты и звуковые носители XIX–XX вв., в частности шарманка нахичеванского мастера Ивана Сулименко; «Фарфор и фаянс», где экспонируются предметы XVIII–XXI вв., в частности, Орденский сервиз эпохи Екатерины II, прусские пивные кружки с откидными крышками, агитационный фарфор РСФСР; «В зеркальном блеске самоваров», где представлены старинные русские самовары с клеймами, бульотки, подстаканники и другое.

Фото — сайт правительства Ростовской области.
Спасибо за ваш комментарий
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
26 марта 2024, 21:47
В Азове представили сокровища, найденные на территории города за последние несколько лет
Новую выставку составили из 200 экспонатов. ....
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
26 марта 2024, 17:07
Выставка, вдохновленная описанием природы из «Тихого Дона», открылась в Ростове
В экспозиции представлено более 30-ти полотен в авторской технике ....
В Ростове впервые прошел бал кукол
26 марта 2024, 12:40
В Ростове впервые прошел бал кукол
Свои работы представили 250 ....
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
22 марта 2024, 18:54
«Позывной “Пассажир”»: отзывы ростовских зрителей о новом фильме
Зрители оценили новую картину и поделились ....
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
22 марта 2024, 13:55
В Ростовской области ветеранов сцены наградят премиями губернатора
Выплаты приурочили к Международному дню ....
В Аксайском районе отметили Навруз
21 марта 2024, 08:03
В Аксайском районе отметили Навруз
Этому восточному празднику почти четыре тысячи лет. ....