Турнир по дронрейсингу прошел в Ростове - DONTR.RU

25 февраля 2021, 17:20

В Ростове прошел необычный спортивный турнир: дронрейсинг.

В Ростове прошел необычный спортивный турнир: дронрейсинг. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

На огромной скорости они пролетают по манежу ДГТУ с жужжанием, словно гигантские насекомые. Дроны способны разгонятся до двухсот километров в час. Глазом моргнуть не успеешь, как беспилотники перемещаются в другой конец площадки.

«Для меня дронрейсинг - это и игра, и спорт, и хобби, но в первую очередь - спорт. Получение безумного адреналина и кайфа», - говорит участник соревнования Максим Донцов.

К дронрейсингу приходят по-разному. Но чаще пилотами становятся случайно.

«Мне подарили игрушечный вертолет, и понеслось. Я захотел собрать свой, потом больше, потом быстрее, потом мощнее, потом я узнал, что это полноценный спорт и я стал участвовать», - говорит участник соревнования Иван Федейкин.

Но ровно лететь по прямой или эллипсу, даже на большой скорости - полдела. На манеже целая полоса препятствий. Тут дрон нужно провести через круг, словно дрессированного зверя в цирке, а две арки нужно обогнуть восьмеркой. Коптеры резко пикируют и лихо огибают барьеры. Пространство для крутых маневров ограничено. Участники уверяют, выписывать такие пируэты и не сталкиваться - высшая ступень мастерства, к которой идут годами.

Столкновения здесь называются крэши, но они никого не пугают. Это спорт без травм - площадка закрыта сеткой. А попавшие в аварию коптеры техники и пилоты чинят самостоятельно прямо на площадке во время пит-стопа.

«Серьезные есть повреждения, самое неприятное - это когда ломается луч. Он прямо переламывается где-то посередине и мотор повисает. Дрон лететь не может. Для этого у нас есть запасные лучи, мы прямо здесь производим быстренько ремонт», - говорит участник соревнования Константин Несмеянов.

Участники не только чинят, но и собирают дроны сами. В этом тоже есть свой азарт, когда собранное своими руками детище оказывается быстрее остальных. На этом турнире в бой за победу вступили 16 команд, в каждой по два человека - техник и пилот, сражаться будут в двух классах.

«Классы - это расстояние между пропеллерами. До 150 мм - это малый класс, и до 250 мм - это большой класс. В конце два победителя класса - это гонка на выживание», - говорит руководитель авиационного учебного центра беспилотных систем ДГТУ Владимир Гордиенко.

Управляя коптером, пилот видит все через специальные очки — это самый дорогостоящий элемент, но часто картинка в них идет с помехами, словно в старом телевизоре. Просто поток видео не успевает за скоростью дрона. Зрители наблюдают за полетами со стороны. Однако, зрелищное состязание было бы невозможно без энтузиазма и энергии организаторов.

«Это мероприятие у нас проходит уже в третий раз. И на юге России таких соревнований еще не проводилось, кроме нашего университета. Молодежь заинтересована, очень много болельщиков, все хотят поучаствовать, а соревнований, кроме как у нас, на юге нет», - говорит руководитель образовательного центра ДОСААФ-ДГТУ Николай Могилинец.

Этот турнир посвящен Дню защитники Отечества. Разумеется, почетным гостем стал летчик, генерал-майор Тагир Гаджиев. Он точно знает, как нелегко покорить небо. Что касается дронрейсинга, он в нашей стране уже официально признан видом спорта. А значит в скором времени таких зрелищных состязаний станет намного больше.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
15 апреля 2024, 18:41
В Ростове-на-Дону состоялся финал областного кубка по футболу
ФК «Славяне» завоевали трофей третий год ....
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
14 апреля 2024, 19:10
«Ростов» одержал победу над «Факелом»
Единственный мяч за всю игру забил Роналдо из команды ....
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
11 апреля 2024, 15:25
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин стал тренером месяца в РПЛ
Команда набрала максимальное количество очков из возможных в ....
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
11 апреля 2024, 11:29
Третий этап Чемпионата России по автокроссу провели в Ростовской области
В состязании приняло участие 80 спортсменов из разных регионов страны. ....