Отделение офтальмологии Ростовской областной клинической больницы отмечает 65-летие - DONTR.RU

28 ноября 2019, 15:45

Тысячам пациентов за это время тут подарили жизнь в совершенно новом качестве.

Отделению офтальмологии Ростовской областной клинической больницы - 65. Тысячам пациентов за это время тут подарили жизнь в совершенно новом качестве.

Текст сюжета программы «Вести. Дон»:

Каждый этап операции офтальмолог подробно объясняет пациентке. У жительницы Матвеева Кургана проблемы с глазами начались полгода назад - резко стало падать зрение. И за решением проблемы не пришлось ехать далеко - технически сложное оперативное вмешательство выполнили в Ростовской областной клинической больнице.

Врач-офтальмолог офтальмологического отделения РОКБ Екатерина Кабардина:

«Если ранее мы пациентов с данной патологией могли направлять только в федеральный центр или в научно-исследовательские институты, то сегодня благодаря современному оборудованию и методикам, мы можем оказывать высококвалифицированную помощь в условиях нашей больницы».

И что немаловажно - делают подобные операции по полису ОМС. Заработала такая программа в регионе около 2 лет назад. И шанс на нормальное зрение за этот период получили несколько тысяч человек.

Заведующий офтальмологическим отделением РОКБ, главный офтальмолог Ростовской области Сергей Акулов:

«Сейчас это развивается очень быстро, работаем в этом режиме практически 9 лет, оказываем помощь. В этом году 1700 квот выделено по высокотехнологичной медпомощи, они практически все уже реализованы».

Современное оборудование стоит не только в операционных, но и в кабинетах диагностики. Оно позволяет пройти полноценное обследование, поставить верный диагноз и выбрать подходящее лечение. Например, путешественнику из Смоленской области смогли точно определить, где находится инородное тело, пробившее слизистую. Он получил травму глаза и экстренно был направлен в отделение. И это помогло избежать хирургического вмешательства.

«Очень впечатлен отделением. Мне нравится качество медицины, которое предоставляет областная больница, мне нравится, как построена работа в отделении. Здесь работает очень квалифицированный персонал на всех уровнях», - говорит пациент Артём Портных.

Среди сложных и успешно выполненных операций семь первых сделали по трансплантации роговицы. Специалисты начали делать их совсем недавно. И это достижение - закономерный результат многолетней работы.

«Результат нас обнадеживает, пациенты наблюдаются, будут наблюдаться в течение года. Потому что приживление идет около года. На следующий год планируется продолжить эту программу», - рассказал заведующий офтальмологическим отделением РОКБ, главный офтальмолог Ростовской области Сергей Акулов.

В свой юбилей специалисты отделения ставят перед собой новые задачи - и в следующем году рассчитывают провести больше 20 пересадок роговицы. Расходы на операции должны заложить в областной бюджет. А значит, для жителей региона они будут бесплатными.
Спасибо за ваш комментарий
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
19 апреля 2024, 11:47
Поселок Орловский временно остался без воды из-за ремонта труб
Сроки окончания ремонта не ....