Ученые ДГТУ разработали высокотехнологичный бетон - DONTR.RU

23 июня 2022, 10:49

Сейчас разработка ДГТУ проходит лабораторные тесты и вскоре может быть применена на реальных объектах строительства.

Донские ученые разработали высокотехнологичный бетон. Самоуплотняющийся материал в ДГТУ создали на основе отечественных нано-модификаторов. Новинка превосходит существующие аналоги более чем на 80%, при этом стоимость бетона снизилась на 15%. Технология уже прошла испытания и готова к применению в строительной отрасли.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

 Ученые тщательно просеивают ингредиенты. Рецепт приготовления бетона строгий, поэтому даже примеси, которые в процессе выделяют компоненты, тоже проходят очистку. Такая детализация нужна, чтобы строители Донского государственного университета могли управлять характеристиками материала. Например, его устойчивостью к низким температурам, влаге и самое главное: сможет ли он удержать остальные элементы при возведении зданий.

Андрей Чернильник, инженер испытательной лаборатории ДГТУ: «Щебень и песок — это неотъемлемые компоненты бетонной смеси, они образуют вместе каркас. Если не будет песка или щебня в компоненте, то у нас бетон просто не наберет достаточной прочности. Дом просто развадится».

Это уже готовые образцы бетонной смеси. Сейчас они как раз набирают прочность. Причем, чтобы добиться этой характеристики, говорят ученые, раствор нужно просто оставить на 28 дней. В отличие от стандартных стройматериалов, которые приобретают свойство устойчивости с помощью специального тяжеловесного оборудования, донская разработка уплотняется сама.

Сергей Стельмах, кандидат технических наук, доцент кафедры «Инженерная геология, основания и фундаменты» ДГТУ, руководитель лаборатории в ИЦ «Академстройиспытания»: «Актуальной проблемой в современном строительстве является большое количество сложных труднобетонируемых, густоармированных конструкций, например, для объектов специального строительства — энергетическое строительство и иные специальные объекты. В этой связи существующие бетонные смеси с простыми характеристиками зачастую являются недостаточными для того, чтобы обеспечить их надлежащее уплотнение и обеспечить ту плотность и характеристики бетонируемых конструкций, которые заложены в проектах. Именно поэтому нами проведена разработка специальной самоуплотняющейся бетонной смеси».

Полностью рецепт и технологию изготовления своего бетона ученые не раскрывают. Чтобы создать самоуплотняющуюся смесь им пришлось перебрать десятки вариантов компонентов. Но в ходе этого эксперимента строителям также удалось повысить некоторые характеристики вещества, например, его плотность, морозостойкость и водонепроницаемость. А еще одновременно снизить стоимость материала и решить экологическую проблему на Дону. В составе раствора- скапливающиеся в регионе промышленные отходы. Например, летучая зола с теплоэлектростанций, гранулированный шлак. Сейчас разработка ДГТУ проходит лабораторные тесты и вскоре может быть применена на реальных объектах строительства.
Спасибо за ваш комментарий
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
25 апреля 2024, 16:23
Несколько улиц в Ростове останутся без воды на сутки
Воду перестанут подавать в 8:00 26 апреля. ....
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
25 апреля 2024, 14:52
Более 4 тонн гумпомощи передали из Ростова в зону СВО
В сборе участвовали местные власти, школы, детсады, различные организации и жители ....
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
25 апреля 2024, 14:33
Утром возле школы №4 в Батайске жители заметили скопление полицейских
Поводом для прибытия правоохранителей стал конфликт между учеником и ....
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
25 апреля 2024, 14:23
Жители Ростовской области должны отчитаться о доходах. Интервью о датах и изменениях подачи НДФЛ
Декларации по налоговым вычетам можно предоставить в любое ....
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
25 апреля 2024, 14:17
Жителей Приазовья предупредили о повышенной пожароопасности
Штормовое предупреждение сохранится 25 и 26 ....