Ученые Донского аграрного университета посоветовали, как бороться с вредителями растений - DONTR.RU

21 июня 2021, 13:57

На кафедре агрохимии и экологии Донского аграрного университета огромная энтомологическая коллекция. В ней представители большинства видов насекомых, обитающих на Северном Кавказе. В том числе вредители сельхозкультур.

Текст сюжета информационной программы «Вести. Дон»:

На кафедре агрохимии и экологии Донского аграрного университета огромная энтомологическая коллекция. В ней представители большинства видов насекомых, обитающих на Северном Кавказе. В том числе вредители сельхозкультур: медведки, трипсы, щелкуны, личинки которого мы называем проволочником, безобидные на вид совки, огнёвки и белянки, чьи гусеницы обладают всепожирающим аппетитом. Здешние учёные разбираются не только в этом огромном царстве, но и знают всё о методах борьбы с вредителями. Пестициды, инсектициды, акарициды. Есть химия тотального действия, есть более щадящие биопрепараты.

Светлана Токарева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии и экологии им. Е. В. Агафонова ДонГАУ: «Они безвредны для человека, для полезных насекомых, но активно влияют на процессы роста и развития вредителей. Здесь я могу посоветовать «Битоксибацилин», «Лепидоцид» и хороший препарат, он проявил себя как против насекомых, так и против клещей — «Фитоверм»».

А вот здесь учёные применяют свои знания на практике. В селекционно-семеноводческом центре «Ростовский» стремятся вырастить идеальные растения. Если допустить, что существует эталон огурца, то это именно он. Но как бы серьёзно не относились к профилактике, от вредителей не всегда удаётся уберечься. Вот на листе размером с тарелку явные следы повреждений. Это поработал цветочный трипс.

Валерий Огнев, генеральный директор селекционно-семеноводческого центра «Ростовский», доцент кафедры растениеводства и садоводства ДонГАУ: «Его за один раз уничтожить невозможно. Поэтому, когда только культура начинается, когда ещё сборы далеко, мы применяем так называемые тяжёлые яды. Типа Би-58. Всё время меняем яд на новый. И в конечном итоге применяем уже биопрепараты».

Впрочем, до полной победы над вредителями пока далеко. Даже если знаешь противника в лицо и владеешь оружием в виде современнейших препаратов, всегда есть опасность, что появится новый враг. Как это случилось с томатами, методами защиты которых люди, казалось бы, овладели в совершенстве. И тут на арене боевых действий появился чужеземец. Пришлось затягивать вентиляционные отверстия теплиц москитными сетками.

Валерий Огнев, генеральный директор селекционно-семеноводческого центра «Ростовский», доцент кафедры растениеводства и садоводства ДонГАУ: «Это томатно-минирующая моль. Она такое красивое название носит — Tuta absoluta. Она из Южной Америки к нам перебралась постепенно через Северные Соединённые Штаты, через Европу и теперь у нас. От неё химических средств защиты пока эффективных нет».

В том, что и на Tuta absoluta скоро найдут управу, сомнений никаких. Агрохимия движется вперёд семимильными шагами. Впрочем, агрономы советуют не злоупотреблять ядами. Лучшее средство борьбы — профилактика. В частности, содержание в чистоте своего приусадебного участка. На нём не должно быть мусорных куч и зарослей сорняков, которые являются рассадниками вредителей и болезней растений.
Спасибо за ваш комментарий
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
19 апреля 2024, 21:46
Дачники одного из СНТ Азовского района борются за свои права
Земельные участки переходят из одной категории в другую, а люди не могут начать строительство ....
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
19 апреля 2024, 20:57
Завтра в Ростове и по всей стране пройдет «Тотальный диктант»
Все желающие смогут проверить свою ....
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
19 апреля 2024, 19:52
В Ростове прошло мероприятие в рамках Всероссийской недели охраны труда
Участники обсудили безопасность на производстве и вопросы здоровья ....
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
19 апреля 2024, 17:50
На время ремонта участок трассы М-4 «Дон» в Ростовской области могут расширить на две полосы
Изменения коснутся отрезка дороги от Каменска-Шахтинского до аэропорта ....
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
19 апреля 2024, 16:19
В ростовской Змиёвской балке возложили цветы в память о жертвах фашизма
Митинг провели в честь День единых действий в память о геноциде советского ....
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....