Ученые Новочеркасского института разработали уникальную установку для очистки воды - DONTR.RU

11 апреля 2022, 12:33

В Новочеркасском мелиоративном институте представили разработку, которая имеет неограниченное количество вариантов использования, так как речь об одном из главных и необходимых для жизни ресурсов.

В Новочеркасском мелиоративном институте представили разработку, которая имеет неограниченное количество вариантов использования, так как речь об одном из главных и необходимых для жизни ресурсов. Сейчас изобретение проходит сертификацию. Подробнее — текст сюжета «Вести. Дон»:

Преподаватель и студент Новочеркасского инженерно-мелиоративного института играючи выкатывают во двор изобретение весом полтонны. Эта установка для очистки воды. По сути - большой фильтр на колесах. Но пока именно такой фильтр существует в единственном экземпляре.

«На данной установке существует три ступени очистки: первая ступень это дисковые фильтры, далее у нас стоят угольные фильтры, но и после чего у нас стоят ионно-обменные фильтры», - говорит старший преподаватель кафедры водоснабжения и водоотведения Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (филиала Дон ГАУ) Сергей Марьяш.

То есть они заправлены специальными смолами, которые смягчают воду и выравнивают ее кислотно-щелочной баланс. Фильтр устроен по принципу большого конструктора.

«Может применяться для разбавления органических и минеральных удобрений, для орошения приусадебных участков, для опоения скота. Также установка при изменении конструкции, технологической схемы может применяться для питьевой воды, то есть непосредственно людям в населенных пунктах, удаленных от центрального водоснабжения», - говоит ассистент кафедры водоснабжения и водоотведения Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (филиала Дон ГАУ) Дарья Мильченкова.

Установка для очистки воды хоть и имеет дальних родственников в российской армии, разрабатывалась исключительно для нужд сельского хозяйства. Отсюда ее мобильность, чтобы можно было взять воду, например, из ближайшей реки или болота, а также и универсальные источники электропитания.

«Может работать как от штатной электросети, так от дизель-генератора, ну и непосредственно от солнечных панелей», - говорит старший преподаватель кафедры водоснабжения и водооотведения Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (филиала Дон ГАУ) Сергей Марьяш.

Для бесперебойной работы необходимы две солнечные панели по 512 ватт, мощность самой установки 1 кВт, за час этот агрегат способен очистить 2 куба воды. Реки рядом нет, а вот бочка с дождевой водой идеально подходит для нашего эскперимента. Анализ сделают в лабортории, а мы оцениваем вкусовые качества.

«Вода это невозобновляемый ресурс, вода нужна будет всегда. Абсолютно и ничто не нужно так человеку, как вода», - говорит студент Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (филиала Дон ГАУ) Павел Четвериков.

По признанию авторского коллектива, где есть и талантливый студент, идея создания такой установки родилась за 15 минут, а потом потребовалось два года, чтобы довести модель до совершенства.

«Водная проблема, как известно, это острейшая проблема 21 века, она имеет глобальный характер. Эта установка может найти очень широкий спектр применения, это и регионы чрезвычайных ситуаций, это и маловодные районы, это и животноводческие объекты», - говорит директор Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (филиала Дон ГАУ) Вадим Танюкевич.

Этой весной установка для очистки воды должна пройти сертификацию, затем планируется поставить на поток выпуск мобильных фильтров, их планируют сделать еще больше и мобильнее, например, на базе грузовых автомобилей, чтобы за час очищать десятки кубометров и даже сотни кубометров воды.
Спасибо за ваш комментарий
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
24 апреля 2024, 11:37
На конференции в Ростове обсудили вопросы инклюзии в сфере образования
Учебные учреждения должны быть готовы принимать всех детей с учетом их потребностей и ....
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
24 апреля 2024, 08:51
В «Центре истинных ценностей» в Ростове-на-Дону начала работу IT-школа для подростков
Курс программирования пройдут более 700 ....
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
22 апреля 2024, 16:11
Донские специалисты разработали приложение для пациентов с сахарным диабетом
В программе больные могут поддерживать контакт с врачом. ....
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
21 апреля 2024, 16:37
Автор учебников по журналистике и профессор ростовского вуза Евгений Ахмадулин отмечает 80-летние
В планах у Евгения Валерьевича написание еще одного учебника и «Энциклопедия донской ....
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
19 апреля 2024, 14:02
Более 778 млн рублей выделили министерству образования Ростовской области из федерального бюджета
В 2024 году средства направят на ремонт и строительство, а также функционирование действующих объектов ....
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....