Ученые ЮФУ планируют сделать опасный селен полезным удобрением - DONTR.RU

30 ноября 2022, 19:34

Узнать реально ли работает такой вид удобрений можно только после полевых испытаний.

Ученые ЮФУ пытаются изобрести удобрение, которое поможет расти сельхозкультурам в условиях недостаточной влаги. Ставку неожиданно сделали на селен. Вообще этот химический элемент по свойствам похож на мышьяк. Но это обычный. А ростовские ученые предлагают наноселен.

Текст информационной программы «Вести. Дон»: Вполне возможно, что скоро зерновые и бобовые культуры смогут давать хороший урожай вне зависимости от плодородности почвы. Ученые Южного федерального университета совместно с коллегами из Индии уже несколько лет работают над созданием удобрения, способного увеличить урожайность в регионах, где засушливый климат и мало естественного перегноя. На помощь придет химический элемент селен. Точнее наноселен. Сам по себе неметалл хотя и необходим всем живым организмам, но достаточно токсичен и при чрезмерном употреблении может нанести значительный вред. А вот созданный с помощью микроорганизмов наноселен - совсем другое дело.

«Наноселен, который мы получаем не токсичен, так как он переработан микроорганизмами. Но есть одно «но»: если мы будем повышать концентрацию, то, конечно, токсичный эффект будет увеличиваться. В данном случае маленькие концентрации, наоборот, позволяют нам получить тот эффект, который положительно влияет на рост растений», - рассказал Вишну Раджпут, ведущий научный сотрудник, руководитель лаборатории «Здоровье почв» ЮФУ.

Узнать реально ли работает такой вид удобрений можно только после полевых испытаний. Как говорят участники исследовательской группы, экспериментальный процесс в поле - самый долгосрочный. Нужно дождаться сева культур, потом отследить их рост и так снова и снова для чистоты результата. Основная задача - посмотреть, где аккумулируется тяжелый металл в растениях. И чтобы предотвратить дальнейшую возможность попадания данных веществ человеку. И также посмотреть, как физиологически влияют металлы на само растение. Пока что все исследования проходят не на самих растениях, а лишь на их маленьких частичках. Ультратонкие срезы образцов с наночастицами селена помещают в электронный микроскоп. С его помощью можно наблюдать малейшие изменения тонкой структуры клеток растений.

«Мы увидели много негативного эффекта использования наночастиц, но если мы будем использовать селен, который мы синтезировали естественным биологическим путем, то это будет позитивно влиять на растения. И уже виден результат - произошел рост корня на несколько единиц», - говорит Вишну Раджпут.

Уже такие маленькие результаты - большая победа. Исследования рассчитаны больше чем на 10 лет. Планируется, что положительное заключение позволит не только повысить урожайность сельхозкультур, но и внедрить полезные наночастицы в пищевые продукты человека.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
18 апреля 2024, 20:27
В Ростове прошел фестиваль учебных заведений юга и центра России
Школьники смогли познакомиться с разными профессиями и их ....
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
18 апреля 2024, 16:28
Юные техники Волгодонска стали призерами чемпионата по робототехнике в Красноярске
Молодые дончане проявили себя в номинации «Лучшее математическое решение». ....
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
18 апреля 2024, 12:46
В Ростовской области провели мастер-классы для преподавателей-статистиков
Занятия провел известный московский профессор из Высшей школы экономики Алексей ....
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
17 апреля 2024, 18:53
Студенты ЮФУ разработали портативный дыхательный тренажер
Конструкцию прибора сделают более удобной, когда проект ....
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
17 апреля 2024, 14:31
В Ростове пройдет «Южный ИТ-форум»
Мероприятие пройдет 19 апреля на базе медиапарка «Южный ....
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
15 апреля 2024, 19:37
Новый урок появится в донских школах: чему будут учить на «Основах безопасности и защите Родины»?
Нововведения коснутся учеников как старших, так и средних ....