Учителя Ростова доказали: любовь к детям и желание дарить знания не зависят от стажа - DONTR.RU

5 октября 2022, 10:44

Об учителях с традициями, и о тех, кто только пришел в профессию, но уже доказал, что это его место - текст сюжета «Вести. Дон».

Педагог - одна из самых востребованных специальностей в регионе. Например, в этом учебном сезоне конкурс в педколледж едва уступил айтишникам. Об учителях с традициями, и о тех, кто только пришел в профессию, но уже доказал, что это его место - текст сюжета «Вести. Дон»:

Это колокольчики, которыми в школе №60 Ростова давали первые звонки. Коллекция неполная - в школе прозвучало уже более 50 переливов. 33 из них Галина Зауровна помнит лично. Именно столько она ведёт здесь уроки. Всего же у неё за плечами - 40 лет педагогического стажа. Быть учителем не мечтала. Говорит, попала работать в школу по распределению после окончания биологического факультета. Но профессия пришлась по душе. От вирусных частиц и бактерий до строения лягушек. Как говорят ученики, она может объяснить любую тему ясно и просто.

«Галина Зауровна очень так четко и понятно все объясняет, что даже я вот иногда не читаю параграф, но, когда меня спрашивают, я могу, в принципе, все ответить», - говорит ученик 9 «Б» МБОУ «Школа №60» Константин Дробушко.

«Она интересно всегда объясняет, понятно. И даже если тема очень сложная, то мы всегда разбираемся с ней», - говорит ученица 9 «Б» МБОУ «Школа №60» Диана Дамирчиян.

Но свое предназначение педагог видит не только в том, чтобы обучать школьному предмету.

«Сделать из него человека, который знает, чего хочет, знает, чем будет заниматься.Т.е. дать ему, так скажем, путевку в жизнь», - говорит учитель биологии МБОУ «Школа №60» Галина Чубарьян.

Сотни ее воспитанников уже получили путевку в жизнь. И спустя десятки лет после выпускного они помнят ее профессионализм. И уже приводят своих детей к любимому педагогу.

«Вспоминаю, какие были родители, какие дети, и для них это приятно и, наверное, полезно», - говорит учитель биологии МБОУ «Школа №60» Галина Чубарьян.

И вот, еще одно поколение готовится проститься со школой. Они верят, что знания, которые Галина Зауровна им подарила, обязательно пригодятся.

«Она дает не только материал, который дается в учебниках, но она дает материал еще поверх того - что она еще знает. И это очень-очень интересно на самом деле», - говорит ученица 10 «А» МБОУ «Школа №60» Дарья Колодько.

«Ну, например, как беречь свое здоровье, потому что это учитель биологии, как вести правильный образ жизни. Все это познается именно со школы», - говорит ученица 10 «А» МБОУ «Школа №60» Диана Старкова.

Галина Зауровна передаёт знания не только ученикам, но и начинающим педагогам. Она помогает молодым преподавателям познать тонкости общения с детьми и полюбить свою работу.

Как отмечают в ростовской администрации, интерес к профессии учителя сейчас растёт. Только в этом году около 300 молодых наставников пришло в городские школы. По словам директора гимназии №9 Елены Гаджиевой, в их учебном заведении начинающие педагоги перенимают опыт не только старших коллег, но и ровесников.

«У нас много молодежи. И они ищут друг друга, ищут возможность общения. У нас есть клуб молодых педагогов. И они обмениваются мнениями, они помогают друг другу, и у них вот такая команда. Вместе, в сотрудничестве, конечно, с опытными педагогами, мы стремимся к движению вперед», - говорит директор юридической гимназии №9 имени М.М. Сперанского Елена Гаджиева.

Среди молодых наставников гимназии и Арина Микова. Преподавателем она работает недолго. Но уже успела заработать множество наград. Например, стала победителем конкурса «Учитель года города Ростова-на-Дону». Но главные судьи педагогического мастерства - сами школьники. Любовь к детям произрастает из любви к работе. Профессию Арина Александровна подбирала тщательно.

«У меня очень много увлечений с детства: это и спорт, и музыка, и театр. Моя задача была найти такую профессию, которая сочетает в себе все. И я нашла ее - это учитель начальных классов», - говорит учитель начальных классов юридической гимназии №9 имени М.М. Сперанского Арина Микова.

Преподавать маленьким детям - занятие нелегкое. Вдохновляют молодого наставника ученики. Чтобы удержать их внимание, педагог использует разные приёмы.

«Они дают очень много сил, энергии. И, бывает даже на уроке возникает какая-то идея, ты можешь ее сразу осуществить. И от этого очень приятно. Ну, а фишки, конечно, в современном мире - это разные технологии, которые мы используем на уроках. Всегда работаем с интерактивной доской, это различные игры, гейм-платформы - максимально приближенно к детям, чтобы им было интересно на каждом уроке», - говорит учитель начальных классов юридической гимназии №9 имени М.М. Сперанского Арина Микова.

С работой учителя начальных классов Арина Александровна совмещает еще одну должность - советник директора по воспитанию. Она появилась во всех школах Ростовской области в этом году. Советниками стали те, кто победил в конкурсе.

«Были различные задания, с которыми справлялись педагоги. Это касающиеся педагогического мастерства, касающихся и активности социальной. С которыми они успешно справились. И из этих педагогов уже осуществлял директор выбор тех, кто станет советником по воспитанию», - говорит директор юридической гимназии №9 имени М.М. Сперанского Елена Гаджиева.

День учителя - праздник для более 10 тысяч ростовчан. В их адрес звучат искренние слова благодарности. Ведь именно за работой педагогов стоят великие открытия и большие победы.

«Я хочу сказать Вам спасибо за Ваш каждодневный труд. За то, что любите свое дело. Вы на отлично справляетесь с современными вызовами: от пандемии до реформы отрасли. Образование Ростова - это слаженная, сплоченная и профессиональная команда», - говорит глава администрации г. Ростова-на- Дону Алексей Логвиненко.

«Пользуясь случаем, хочу, конечно, поздравить своих коллег. Пожелать им здоровья, благополучия и новых интересных образовательных проектов и, конечно, благодарных учеников», - говорит начальник управления образования г. Ростова-на-Дону Виктория Чернышова.
Спасибо за ваш комментарий
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
19 апреля 2024, 15:05
В Тацинском районе ремонтируют трассу Ростов-на-Дону — Семикаракорск — Волгодонск
Работы ведутся на участке от 73 до 77 километра дороги в районе станицы ....
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
19 апреля 2024, 14:59
В воскресенье в Ростове будут поэтапно ограничивать движение
Часть улиц перекроют в связи с забегом «Ростовское ....
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
19 апреля 2024, 13:59
На границе Ростовской области и ДНР внедрили автоматизированную систему управления очередью
Система призвана контролировать очередь грузового ....
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
19 апреля 2024, 13:11
Расписание поездов и электричек изменится в Ростовской области
Ремонтировать полотно будут на перегоне Каменская — ....
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
19 апреля 2024, 12:26
На ул. Малиновского в Ростове образовалась многокилометровая пробка
Причиной затора стали аварии и ремонтные ....
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
19 апреля 2024, 12:17
Продовольственная ярмарка выходного дня пройдет завтра в Волгодонске
Торговые точки развернутся с 07:00 до 16:00 на площади ....