Угощения, концерты и культурный диктант: как в Ростове прошел форум «Дон многонациональный» - DONTR.RU

9 ноября 2022, 11:47

Праздник национальных культур собрал более тысячи человек.

Форум «Дон многонациональный» собрал в Ростове более тысячи человек. Самой яркой, вкусной и ароматной частью программы стала выставка национальных кухонь.

Текст информационной программы «Вести. Дон»:

Гостей молодежного фестиваля «Дон многонациональный» в фойе ДГТУ встречали блюдами кухонь мира. На приглашение принять участие в кулинарном празднике откликнулись представители 15 общин, диаспор, объединений. Участники представляли, к примеру, арабские страны: Египет, Иорданию, Палестину, Ирак.

Совместил фестиваль полезное с приятным, здесь же, в ДГТУ, желающие смогли написать этнографический диктант. Нужно отметить, что жители Ростовской область стали активными участниками этого мероприятия, проверяющего знания истории происхождения и культурно-бытовых особенностей народов.

Сергей Анищенков, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области: «Количество ребят и не только ребят, участвующих в диктанте все время растет. Мы начинали в 2016 году с 255 человек, а 2021 году диктант написали 53 тысячи человек».

Фестиваль «Дон многонациональный» традиционно проходит в ноябре, его главный организатор-молодежный парламент при Законодательном собрании области.

Ольга Мирошниченко, председатель Молодёжного парламента при Законодательном собрании Ростовской области: «Мы собираемся каждый год на одной и той же площадке ДГТУ, спасибо им за это. Собрать совершенно разную молодежь, но с абсолютно одной целью: дружба, любовь, сохранения теплых отношений».

Во всех начинаниях и делах молодежь поддерживают «взрослые» депутаты.

Игорь Бураков, председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по экономической политике: «Мне крайне приятно, что за этим большим мероприятием, в котором принимают участие более тысячи человек стоит такая мощная организация, как Молодёжный парламент. То, что молодые люди взяли в свои руки подготовку этого мероприятия и то, на каком высоком уровне оно происходит, говорит о том, что за национальное спокойствие в Ростовской области мы можем не волноваться».

Завершился фестиваль большим многонациональным и многожанровым концертом.
Спасибо за ваш комментарий
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
18 апреля 2024, 15:15
В Ростове провели пресс-показ картины «Сто лет тому вперед»
Первые зрители оценили новый фантастический фильм. ....
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
15 апреля 2024, 19:56
В Азове открылась выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Некоторые экспонаты датируются 17 и 18 ....
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
14 апреля 2024, 13:40
В Ростовском театре драмы им. Горького представили новую пьесу «Второе дыхание»
Постановку можно будет увидеть еще раз 20 апреля в ....
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
11 апреля 2024, 14:21
Артисты из Ростовской области приняли участие в самом массовом спектакле России
Подготовка к шоу шла почти год в семи федеральных ....